Двигателестроение

ЦИАМ принял участие в акции «День без турникетов»

11 мая 2018 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») распахнул свои двери в рамках акции «День без турникетов», в которой приняли участие ведущие промышленные предприятия и научно-исследовательские институты г. Москвы.

Гостями Института стали взрослые и дети, интересующиеся тем, как разрабатываются, испытываются авиационные двигатели и в чем состоит работа ученых. По словам участников, посетить ЦИАМ они решили потому, что интересуются авиацией и авиадвигателестроением.

«Мой сын увлекается инженерной деятельностью. Он победитель нескольких московских конкурсов инженерной направленности. На днях уезжает в специализированный лагерь. Очень хотелось показать ему настоящее опытное производство», – рассказал один из участников мероприятия.

Первая точка экскурсионного маршрута – Музей истории ЦИАМ. Здесь посетителям поведали об основных вехах развития отечественной авиации, становлении авиационного моторостроения на базе авиационной науки. Гости музея узнали о плеяде выдающихся ученых, стоявших у истоков отечественного авиадвигателестроения.

Второй остановкой стало опытное производство Института. Главный технолог Алексей Попов рассказал о принципах работы опытного производства и продемонстрировал разнообразный станочный парк, отличающийся преемственностью поколений, сочетающий в себе возможности станков-ветеранов и современного высокотехнологичного оборудования.

В испытательной лаборатории конструкционной прочности сплавов и деталей авиадвигателей главный научный сотрудник ЦИАМ, д.т.н., проф. Евгений Голубовский затронул тему безопасности полетов, которая зависит от характеристик конструкционной прочности материалов деталей авиадвигателя. Он познакомил участников экскурсии с основоположниками и создателями направления динамики и прочности авиационных двигателей С.В. Серенсеном, Р.С. Кинасошвили, И.А. Биргером и увлеченно рассказал о методах прочностных испытаний. Безопасная эксплуатация деталей и элементов авиадвигателей в значительной мере обеспечивается при проектировании посредством применения результатов исследований, полученных в лаборатории отделения динамики и прочности, где материалы и детали газотурбинного двигателя испытываются на кратковременную и длительную прочность, мало- и многоцикловую усталость, трещиностойкость, несущую способность и др.

Финальным пунктом маршрута стал Отдел конструкционной прочности композиционных и керамических материалов исследовательского центра «Динамика, прочность, надежность» ЦИАМ. Подразделение занимается расчетами, проектированием и изготовлением деталей авиационных двигателей из композиционных и керамических материалов.

Владеющие секретами прочности сотрудники Центра рассказали гостям о том, в чем заключается суть работы проектировщика, почему использование титана, алюминия, нержавеющей стали тормозит дальнейшее увеличение удельной мощности перспективных двигателей и в чем преимущества композиционных материалов. Они не без гордости сообщили, что входящая в состав отдела испытательная лаборатория конструкционной прочности композиционных материалов и деталей авиационных двигателей и воздушного судна сертифицирована «Росавиацией».

Посетители отметили интересную программу экскурсии и остались довольны тем, что новый сезон ежегодной акции «День без турникетов» они начали в ЦИАМ.

Мэр г. Москвы Сергей Собянин, который также принял участие в акции и посетил Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), выразил благодарность всем руководителям предприятий – организаторов Дня без турникетов.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»