Двигателестроение

ЦИАМ принял участие в V Международной конференции «Space Propulsion»

В начале мая 2016 в г. Рим (Италия) состоялась 5-я международная конференция «Space Propulsion» (Космические двигательные установки). В представительном научном мероприятии принял участие главный научный сотрудник Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) Михаил Яковлевич Иванов. В рамках конференции ученый ЦИАМ выступил с докладом «Теория низкоэнергетических ядерных реакций (НЭЯР - LENR) и их применение в аэрокосмических силовых установках» (авторы: М.Я. Иванов, В.К. Мамаев). Система LENR – это разновидность ядерной энергии потенциально в 4000 раз превосходящая энергетическую плотность химических источников энергии.

Всего в рамках научной конференции было заслушано более 400 докладов представителей ведущих мировых научных аэрокосмических центров и промышленных компаний: NASA, DLR, ASI, EADS ASTRIUM, SAFRAN, MOOG, AMPAC ISP, ALTA Space, ECAPS and Nanospace и др. В выступлениях ученых и специалистов освещался широкий спектр вопросов теории и практики создания аэрокосмических двигателей для среднесрочных и долгосрочных европейских проектов освоения космоса, например, для полетов на Луну и Марс.

Доклад ученого ЦИАМ вызвал живую заинтересованность участников конференции. ЦИАМ обладает широким спектром компетенций в сфере исследований аэрокосмических двигателей. Ученые института на протяжении почти 60-ти лет успешно используют методологический опыт создания высокотехнологичных узлов авиационных двигателей в наиболее значимых проектах освоения космоса. Среди них можно отметить участие в работах по созданию ракеты-носителя «Восток», мощных жидкостно-реактивных ракетных двигателей (ЖРД) для сверхтяжелой РН Р-1 (лунный проект), ЖРД замкнутой схемы (используются на «Протонах»), двигателей для многоразовой системы «Энергия» – «Буран», разработке концепции многоразовых космических транспортных систем и др.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Пресс-служба «ЦИАМ»