Двигателестроение

ЦИАМ сохранил статус Государственного научного центра Российской Федерации

ЦИАМ сохранил статус Государственного научного центра Российской Федерации

Правительство России сохранило за 42 научными организациями статус Государственного научного центра Российской Федерации (распоряжение от 6 июня 2019 года № 1221-р.). В их числе – Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

В ЦИАМ работают ведущие специалисты в области авиадвигателестроения, среди которых – около 200 докторов и кандидатов наук, в том числе один академик РАН.

Высокий научный потенциал, научные школы и крупнейшая экспериментальная база позволяют ЦИАМ совместно с предприятиями отрасли успешно отвечать на вызовы науки и промышленности, переводить инженерные и научные достижения фундаментального и прикладного характера в конкурентоспособную продукцию.

Научные труды сотрудников ЦИАМ известны как в России, так и за рубежом. Это работы в области теории двигателей, динамики и прочности, автоматического управления авиационными силовыми установками, теории пограничного слоя, турбулентности, горения, лопаточных машин, математического моделирования высокого уровня и др.

Сотрудники Института принимают активное участие в работе ведущих российских и международных конференций и симпозиумов, участвуя в их программных комитетах и представляя научные доклады, а также в различных конкурсах международных научных организаций и обществ. Многие специалисты являются членами ряда международных научных организаций, представляют Россию в международных научных обществах ISABE, ICAS, ASME, AIAA, SAE, в Международной организации гражданской авиации (ICAO).

С 2017 года по настоящее время более 50 статей авторских коллективов Института включены в международные наукометрические базы данных Web of Science и Scopus. Индексирование научных работ в этих системах – один из целевых показателей результативности деятельности научных организаций.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»