Двигателестроение

Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров вошел в рейтинг лучших менеджеров России

Ассоциация менеджеров России и Издательский дом "Коммерсантъ" представили рейтинг ведущих менеджеров России. К традиционному «ТОП-1000 российских менеджеров» добавлен «ТОП-1000 региональных руководителей предприятий». В 13-й ежегодный рейтинг вошли директора предприятий Ярославской области. В их числе Илья Федоров - управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», руководитель дивизиона ОДК "Двигатели для гражданской авиации". Напомним, что именно Илья Федоров возглавляет Ярославское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Рейтинг уже десять лет выявляет наиболее профессиональных управленцев страны, лидеров в своих отраслях и функциональных направлениях. Цель – получение независимой, объективной, масштабной оценки профессионального уровня российских менеджеров высшего звена, которая отражает профессиональные способности руководителей компаний и учитывает современные особенности российского бизнеса.

Высокую оценку деятельности руководителя НПО «Сатурн» подтверждают результаты работы, направленные на формирование нового облика компании, поддержку организационных преобразований УК «ОДК», укрепление фундамента для дальнейшего развития предприятия.

В 2012 году завершен важный этап реорганизации НПО «Сатурн», в рамках которого сформированы три продуктовых направления, заложены основы для создания шести центров производственных компетенций. Целью реорганизации является повышение эффективности деятельности предприятия за счет ориентации на потребителя на всех этапах жизненного цикла продуктов, повышения конкурентоспособности предприятия в целом, оптимизации производственных процессов, в том числе на основе современных принципов программно-проектного управления и «бережливого производства».

При поддержке и участии администраций Ярославской области и города Рыбинска НПО «Сатурн» активно реализует программу развития инновационного территориального кластера Ярославской области «Газотурбостроение и энергомашиностроение», являясь координатором кластера.

В октябре 2012 года в составе Объединенной двигателестроительной корпорации создан дивизион «Двигатели для гражданской авиации», в который вошли НПО «Сатурн», «Авиадвигатель», «Пермский моторный завод» и другие технологически связанные с пермскими предприятиями заводы. Головной компанией дивизиона определено НПО «Сатурн».

НПО «Сатурн» ведет активную работу с предприятиями, в которых имеет долю участия в уставном капитале: «Сатурн - Инструментальный Завод» («СатИЗ»), «Новые Инструментальные Решения» («НИР»), «ОМКБ» (г. Омск). Результатом данной работы стало значительное увеличение портфеля заказов таких предприятий.

Наряду с выпуском серийной продукции, НПО «Сатурн» находит ресурсы для создания научно-технического задела с целью разработки новых конкурентоспособных продуктов, которые придут на смену выбывающим из сегодняшнего продуктового ряда. При этом последовательно улучшая свое финансово-экономическое состояние, НПО «Сатурн» заботится о благополучии своих работников, их семей, города, области.

Показатели объемов производства и продаж НПО «Сатурн» по итогам 2012 года, а также по итогам первого полугодия текущего года подтверждают верность выбранной стратегии и тактики компании. По предварительным результатам первых 6 месяцев 2013 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) объем выпуска продукции вырос более чем в 2 раза, выручка в 2,5 раза. Сформированный портфель заказов позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение объемов производства и продаж как в 2013, так и в 2014-2015 гг.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»