Двигателестроение

В институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС открылась программа профессионального развития для руководителей высокотехнологичных российских компаний

11 ноября 2013 года в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС стартовала Программа профессионального развития для руководителей высокотехнологичных российских компаний. Программапроводится совместно с корпорациейRolls-Royce и предназначена для российскихтоп-менеджеров, лидеров наукоемких отраслей отечественной промышленности. Мероприятие продлится до 15 ноября 2013 года.

С 11 по 14 ноября в ИБДА пройдут интерактивные семинары, лекторами выступят лучшие британские и российские специалисты в области менеджмента. В конце каждого дня состоится открытая дискуссия, на которой участники и лекторы будут обсуждать темы дня. 15 ноября состоится круглый стол «Макроэкономическая ситуация в глобальных секторах бизнеса», где выступят ведущие британские специалисты в области гражданского, ядерного и энергетического секторов.

На церемонии открытия, с приветственными речами к участникам обратились: ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов, руководитель международного учебного центра компании Rolls-RoyceЭнтони Асертон, региональный директор Rolls-Roys в России Вадим Устинов.

Первый день программы был посвящен теме лидерства. В первой части британский специалист в области управления проектами, проводящий обучение руководителей ведущих мировых компаний и представителей политической элиты, Ник Оболенский выступил с интерактивным семинаром «Перспективное развитие лидерства».

Г-н Оболенский подал собравшимся топ-менеджерам новый взгляд на 4 института менеджмента, рассказал, почему у курящих сотрудников выше производительность, а также поведал, в каких случаях большие деньги не могут мотивировать человека.

В ходе лекции, г-н Оболенский заметил, что в современных реалиях имеют местодва подхода к управлению компанией:

-европейский подход: руководитель стремится управлять изменениями и двигать компанию в том направлении, которое нужно ему.

- восточный подход: плыть по течению, предоставив событиям развиваться своим чередом.

Ник Оболенский доказал, что чем более сложной становится задача, тем менее эффективно традиционное лидерство. Намного больший эффект приносит самоорганизующаяся система. Для управления изменениями не обязательно что-то изобретать, либо совершать подвиги, поскольку никто не отменял каталитический эффект (он же эффект бабочки). Его суть заключается в том, что изменения, даже самые незначительные, могут привести к глобальным переменам в будущем.

Главное – уметь видеть, к каким изменениям могут привести те или иные действия и свести эффект своего вмешательства в рабочий процесс к минимуму.

Искусство руководителя заключается в том, чтобы понять, когда необходимо руководить, а когда пустить все на самотек.

Вторую часть провелапрофессор кафедры менеджмента, стратегии и организационного поведенияРАНХиГС Александра Кочеткова с интерактивным семинаром «Лидерство в российских компаниях: энергия, связующая сила и управление смыслами».

Александра Кочеткова рассказала о способах управления компанией в хаосе, объяснила слушателям, что количественные показатели в условиях нестабильной экономической ситуации не всегда рационально учитывать, поскольку они всегда опираются не на нынешнее, а на минувшее положение дел. Также г-жа Кочеткова отметила, что сегодня мы уходим от ресурсной экономики к экономике энергии и мозгов.

Лектор развенчала важность таких качеств сотрудников как исполнительность, лояльность, дисциплина и профессионализм. Это качества прошлого, в них нет никакого потенциала, они предназначены для людей, которые никогда не будут думать своей головой. Взамен этим деструктивным качествам лектор предложила конструктивные: обучаемость, стрессоустойчивость, саморегулирование, быстрое восстановление, нестандартное мышление. Хороший лидер должен чувствовать своих людей. От него требуется сканирование, понимание, видение и формирование пути. Умение видеть – это умение развивать чужой потенциал, не боясь, что подчиненный окажется умнее или способнее. Для успешного развития предприятия необходимо иметь умных сотрудников, способных к самостоятельному, нестандартному мышлению.Г-жа Кочеткова также заметила, что возможности развития компании напрямую зависят от масштаба личности ее руководителя.

Первый день программы завершился открытой дискуссией, где участникиобсудили вопросы эффективного применения озвученных схем, возможности внедрения их на практике,и поделились своим опытом. Впереди участникам предстоят встречи и обсуждения с ведущими британскими и российскими специалистами в области управления изменениями и стратегического развития и брендинга.