Двигателестроение

В Новый год – со старыми традициями: научно-информационные совещания по тенденциям развития мирового авиадвигателестроения в 2018 году

На протяжении многих десятилетий в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») существует традиция проводить научно-информационные совещания, посвященные актуальным вопросам мирового авиадвигателестроения. Эта традиция продолжится и в новом 2018 году.

Мероприятия организуются отделом научно-технической информации ЦИАМ два раза в месяц по понедельникам. В ходе встреч обсуждаются новости мирового авиационного двигателестроения, а также смежных областей – на основе сведений, опубликованных в ведущих зарубежных изданиях. Наиболее интересные сообщения комментируют ведущие специалисты отрасли.

Также, научно-информационные совещания служат площадкой для выступления ученых ЦИАМ, принявших участие в международных конференциях, симпозиумах и желающих поделиться опытом иностранных коллег. Слушателями информационных понедельников являются как молодые специалисты, так и уже опытные исследователи.

Основная тематика совещаний:

1. Анализ хода разработки новых зарубежных авиадвигателей, а также перспективных технических решений и технологий, используемых при их создании.

2. Основные международные, национальные и корпоративные программы по разработке новых поколений авиадвигателей различных схем и ход их выполнения.

3. Техническая политика ведущих зарубежных авиационных двигателестроительных компаний и правительственных организаций в обеспечение управления уровнем технологической готовности разрабатываемых двигателей.

4. Успехи в совершенствовании рабочего процесса авиадвигателей в области газовой динамики, теплофизики, конструкционной прочности, в оптимизации их узлов и элементов (воздухозаборники, компрессоры, вентиляторы, камеры сгорания, сопла, системы регулирования и контроля, охлаждения, топливоподачи). Использование современных методов численного моделирования.

5. Пути обеспечения высоких эксплуатационных свойств и повышения эффективности авиадвигателей (топлива, ресурс, прочность и надежность, техобслуживание и ремонт, экономическая рентабельность).

6. Экспериментальные стенды, оборудование и измерительная техника для исследования рабочего процесса в узлах и для доводки конструкции создаваемых двигательных установок.

Приглашаем всех желающих принять участие в научно-информационных совещаниях ЦИАМ.

Напоминаем также, что вход на территорию ЦИАМ осуществляется строго по заранее согласованным спискам в установленном в Институте порядке.

Для прохода на территорию Института представителей сторонних организаций необходимо в срок до 29 декабря 2017 года предоставить в отдел Научно-технической информации ЦИАМ список сотрудников, желающих принять участие в совещаниях в 2018 году.

Ответственные за проведение мероприятий:

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»