Двигателестроение

В НПО «Сатурн» обсудили вопросы развития гражданского двигателестроения

25 января 2016 года, Рыбинск. - 22 января 2016 года с рабочим визитом в ОАО «НПО «Сатурн» прибыла делегация Минпромторга России во главе с директором департамента авиационной промышленности Сергеем Емельяновым, а также компаний АО «ОДК» в составе заместителя генерального директора-генерального конструктора Валерия Гейкина, руководителя дивизиона «Двигатели для гражданской авиации», управляющего директора ОАО «ПМЗ» Сергея Попова; в лице управляющего директора-генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» Александра Иноземцева, а также ПАО «ОАК» в составе руководителя проекта Михаила Курьянского, руководителя направления Романа Сысоева. Кроме того, НПО «Сатурн» в составе делегации посетили представители отраслевых институтов - ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» - заместитель генерального директора Александр Новиков, а также генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов.

В ходе визита представители делегации побывали в сборочном цехе № 80, в испытательном корпусе № 7, в цехе № 34, в Центре аддитивных технологий – корпусе №790 и в ЗАО «ВолгАэро».

Члены делегации посетили ОКБ-1, где состоялось совещание с участием управляющего директора НПО «Сатурн» Виктора Полякова и генерального конструктора компании Юрия Шмотина. В рамках совещания обсуждались актуальные вопросы развития гражданского двигателестроения в России, перспективы и планы тесного сотрудничества отраслевых институтов с предприятиями ОДК по реализации важнейших программ государства.

В ходе совещания была отмечена значительная роль научно-технического задела, накопленного при выполнении ряда проектов головными КБ и отраслевыми институтами, в области материалов и новых производственных технологий. «От этого задела нельзя отказываться – это будет преступлением, - подчеркнул генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов, - так как там использованы самые современные решения по целому ряду материалов нового поколения. При этом, опираясь на мировой опыт, в таком сложном изделии, как современный ГТД, безусловно, необходимо применение абсолютно новых материалов и технологий, которые обеспечат конкурентоспособность изделия, определив его востребованность на рынке. Только при таком подходе государство должно поддерживать этот проект».

В свою очередь, генеральный конструктор НПО «Сатурн» Юрий Шмотин поделился опытом развития аддитивных технологий на базе компании. Именно в НПО «Сатурн» на площадях современного лабораторно-производственного корпуса опытного завода ОАО «НПО «Сатурн» создан один из крупнейших в России Центр аддитивных технологий. Применение аддитивных технологий позволяет изготавливать сложные и уникальные детали с минимальным использованием дорогостоящей оснастки и механообработки, а значит, снижает стоимость изготовления продукции.

«В настоящее время Центром аддитивных технологий апробирована технологическая цепочка изготовления деталей селективным сплавлением, – рассказывает Юрий Шмотин, - от разработки 3D модели до функциональной детали. Активно разрабатываются отечественные металлопорошковые композиции. В 2015 году из пробных партий отечественных металлопорошковых композиций кобальтового суперсплава и нержавеющей стали успешно синтезированы опытные образцы, проведены прочностные и металлургические исследования. Совместно с ВИАМ, на период с 2016 по 2019 год запланирована разработка в рамках аддитивного производства коррозионностойких высокотемпературных материалов и масштабируемой технологии полного цикла изготовления ключевых сложнопрофильных высокопрочных деталей ГТД с привлечением в эти разработки государственного финансирования (программа "Фонда перспективных исследований"). В 2015 более 200 опытных деталей, изготовленные селективным сплавлением из кобальтового, титанового сплавов, нержавеющей стали, успешно прошли стендовые испытания в составе двигателей».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»