Двигателестроение

В НПО «Сатурн» подвели итоги европейского проекта «TheBarCode» , входящего в Седьмую рамочную программу ЕС, по разработке термобарьерных покрытий

14 декабря 2015 года, Рыбинск. – Подведение итогов проекта «TheBarCode», реализованного в Седьмой рамочной программе Европейской комиссии, состоялось 8 – 10 декабря 2015 года в ОАО «НПО «Сатурн».

Проект «TheBarCode» по разработке материалов, технологий и методов моделирования многофункциональных термобарьерных покрытий стартовал в январе 2013 года. Керамические термобарьерные покрытия с большим ресурсом и низкой теплопроводностью позволят обеспечить форсирование газотурбинного цикла за счет повышения температуры газов на входе в турбину. В итоге покрытия позволят повысить эффективность выработки энергии в газотурбинных процессах наземного применения и снижения расхода топлива в авиационных двигателях.

В реализации проекта «TheBarCode» приняли участие 12 партнеров из 8 государств (Греция, Россия, Германия, Беларусь, Армения, Румыния, Великобритания, Бельгия). Координатором проекта выступил технологический институт Sterea Ellada (TEISTE, Греция). Равноправным участником данного проекта наряду с ведущими европейскими научно-исследовательскими институтами и университетами (TEISTE, BIC, TUC, PMI, IPR, INCAS), малыми и средними предприятиями (PLASMA, ELEMENT, CERECO, NUMECA, OSM) стала российская промышленная компания ОАО «НПО «Сатурн».

ОАО «НПО «Сатурн» присоединилось к работам в апреле 2014 года как индустриальный партнер - конечный пользователь результатов проекта. Задачами ОАО «НПО «Сатурн» являлись постановка перспективных требований к многофункциональным термобарьерным покрытиям, изготовление образцов из российского материала и сравнительные исследования характеристик разработанных участниками проекта термобарьерных покрытий на образцах в условиях приближенных к реальным.

Кроме того, ОАО «НПО «Сатурн» стало соисполнителем работ по развитию методов численного моделирования с компаниями NUMECA и ELEMENT. В рамках развития численного моделирования были решены задачи по определению влияния изменений свойств многофункциональных термобарьерных покрытий на сопряженное нестационарное напряженно-деформированное состояние лопатки турбины и влияния рабочего процесса термоциклирования на ресурс покрытия.

«В рамках европейского проекта «TheBarCode» консорциум научно-исследовательских институтов, лабораторий и частных компаний работал над созданием принципиально новых материалов. Речь идет о термобарьерных покрытиях, которые наносятся на рабочие лопатки газотурбинного двигателя. Защитные покрытия исключают прямое воздействие материала лопатки с агрессивной внешней средой, позволяют сохранить в процессе эксплуатации механические свойства материала лопатки и предохранить ее поверхность от диффузионного насыщения вредными элементами, что помогает продлить ресурс и самих лопаток, и двигателя в целом. «Сатурн» сыграл в этом неоценимую роль, предоставил материальную часть и показал, как разработанные термобарьерные покрытия ведут себя в экспериментальных условиях, - сказал координатор работ от ЕС, профессор технологического института TEISE Василис Стахоуполос.

Оценивая результаты и перспективы проекта, Василис Стахоуполос отметил: «Благодаря проекту «TheBarCode» создан важный технологический и научный задел. Но мы достигли не только беспрецедентных технических результатов. Данный проект позволил создать команду из 8 государств, и каждый из ее участников вынес для себя что-то новое. Одна из задач, которую ставила Еврокомиссия - сплотить народы по достижению важной для науки и техники цели. Благодаря этому проекту, слаженной работе различных культур, государств, компаний мы видим перспективу новых проектов, инициатив. И вся команда, проектным менеджером которой я был на протяжении трех лет, согласна с тем, что если нам завтра предложат провести не менее амбициозный проект, мы, несомненно, готовы к новым решениям».

По словам заместителя генерального конструктора по научно-исследовательской работе ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрия Карелина, «для ОАО «НПО «Сатурн» это не первый международный проект. Участие в передовых европейских научно-исследовательских проектах для ОАО «НПО «Сатурн» является важным направлением деятельности. Цель совместной работы – поиск новых решений в актуальных технических вопросах с зарубежными партнерами и повышение компетенций российских специалистов в различных аспектах проектирования, изготовления газотурбинной техники. Работая над совместными проектами, мы делаем серьезный шаг вперед в разработке новых технологий, видим, в каком направлении нам необходимо двигаться дальше. И мы уверены в том, что результаты подобных проектов будут востребованы в рамках реализации продуктовых программ ОАО «НПО «Сатурн» и ОДК в целом».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»