Двигателестроение

В НПО «Сатурн» подвели итоги изобретательской и рационализаторской деятельности компании за минувший год

Традиционно в преддверии Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора в ОАО «НПО «Сатурн» подвели итоги изобретательской и рационализаторской деятельности (РИД) компании за минувший год. Руководители, специалисты, рабочие, занятые творческим поиском и претворением в жизнь самых смелых идей, способствуют внедрению новых технологических процессов и совершенствованию действующих, разработке и улучшению конструкций выпускаемых изделий, экономии ресурсов и материалов, снижению затрат на производство.

По словам управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Виктора Полякова, «в НПО «Сатурн» созданы необходимые условия для формализации, правовой охраны результатов научно-технической деятельности и стимулирования творческой активности работников предприятия. Интеллектуальная собственность является важным ресурсом в формировании научно-технического задела, базисом в развитии уникальных компетенций предприятия и объединении их носителей в рамках профессиональных сообществ на уровне технических школ и центров».

В 2014 году в изобретательстве и рационализации в ОАО «НПО «Сатурн» приняли участие 559 работников, которыми подано 450 заявлений на рационализаторские предложения и 74 заявки на регистрацию РИД, среди которых изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ, базы данных, секреты производства (ноу-хау), служебные произведения науки. Наиболее активно работа по выявлению РИД велась в Отделе главного кузнеца службы главного инженера, конструкторском отделе прочности, филиале «НТЦ г. Санкт-Петербург», других подразделениях предприятия. Прибыль от использования интеллектуальной собственности в производственно-коммерческой деятельности составила 16,4 млн. руб. От использования в производстве 241 рационализаторского предложения получен экономический эффект 99 млн. руб.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей и судов, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»