Двигателестроение

В НПО «Сатурн» подвели итоги конкурса на соискание премии в области программно-проектного управления

В ОАО «НПО «Сатурн» подвели итоги корпоративного конкурса на соискание премии в области программно-проектного управления (ППУ).

Вручая дипломы победителям конкурса ППУ, заместитель управляющего директора - директор по стратегии и инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Марина Кустова пожелала участникам новых интересных проектов и достижений на благо развития бизнеса компании.

По словам Марины Кустовой, «любая организация для того, чтобы оставаться конкурентоспособной на рынке, должна быстро меняться в зависимости от стоящих перед ней новых условий и задач в рамках выбранной компанией стратегии. Проектная деятельность – это общепризнанный эффективный инструмент для реализации изменений. Важно, чтобы проекты реализовывались в рамках долгосрочных программ, в том числе давали синергетический эффект для достижения бизнес – целей.

Конкурс мотивирует людей к участию в ППУ, стимулирует повышение качества проведения проектов и их управления, на развитие проектных менеджеров, программно-проектной деятельности в целом. «Сатурну» крайне важно ускоренными темпами нарастить компетенции в данной области во всех продуктовых и функциональных направлениях для обеспечения своего будущего и перспектив развития своего бизнеса».

Активная фаза конкурсной кампании стартовала 1 февраля 2015 года. На конкурс было подано 15 заявок по шести номинациям: «Проект года», «Проектная команда года», «Старт года», «Развитие методологии ППУ», «Лучший молодой руководитель проекта», «Лучший проектный менеджер». Наибольшая конкуренция среди проектов в этом году зафиксирована в номинации «Старт года» и составила 2 проекта на место. Всего в проектных командах, подавших заявки на конкурс, участвовали 119 работников компании. В работе над конкурсными проектами были задействованы представители 16 служб ОАО «НПО «Сатурн». Самыми многочисленными проектными командами (количество участников в команде - 11 человек) стали команды службы директора по закупкам и логистике (проект «Бизнес-процессы»), службы директора по качеству (проект «Совершенствование процесса утверждения поставщиков»), службы генерального конструктора (проект «Повышение эффективности проектов СГК»). Наибольшее количество проектов представили на конкурс служба директора по качеству (5 проектов) и служба генерального конструктора (4 проекта). По мнению членов конкурсной комиссии, в конкурсной кампании 2014-2015 года были представлены проекты более высокого уровня, чем в прошлые годы, что отражает динамика среднего балла за проект (2013г. – 86 баллов, 2014г. – 103,2, 2015г. – 120,5).

Конкурс на соискание премии в области программно-проектного управления проводится в ОАО «НПО «Сатурн» в третий раз. Представленные на конкурс проекты с применением принципов программно-проектного управления были реализованы в течение 2014 года в различных подразделениях предприятия.

Руководитель проекта (первое место в номинации «Проект года») - заместитель главного энергетика по электроснабжению Александр Куликов: «На конкурс мы представили проект создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета энергоресурсов. Над проектом наша служба работала в сотрудничестве со службой директора по информационным технологиям. Работа заняла не один год, и в конечном итоге желаемый результат был достигнут. Когда приступили к работе над проектом, то представляли конечный результат, но шли к нему новым путем, используя принципы программно-проектного управления, для которого характерна четкая систематизация всех этапов работ. Процесс был творческим, с решением множества вопросов и очень интересным. А первое место в конкурсе – приятной неожиданностью».

Руководитель проекта (третье место в номинации «Проект года», первое место в номинации «Лучший молодой руководитель проекта») - ведущий специалист по качеству службы руководителя ЦПК «Лопатки турбины» Мария Лотонина: «В рамках проекта мы разработали и внедрили в существующую систему управления качеством жаропрочного литья ряд дополнительных элементов для оперативной диагностики производственных процессов. В проекте работала замечательная команда, которая поставила перед собой амбициозные цели, и цели эти были успешно достигнуты. И вполне заслужено наши успехи были отмечены на конкурсе ППУ.

Такая форма организации работы, как программно-проектное управление, удобна и эффективна для решения локальных задач и имеет большие перспективы. На примере конкурсных кампаний мы видим очень серьезные проекты, и становится очевидным, что методология ППУ применима и отлично работает».

Руководитель проекта (первое место в номинации «Развитие методологии ППУ», первое место в номинации «Лучший проектный менеджер») – главный менеджер по управлению и развитию бизнес-процессов службы директора программы SаM146 Ирина Снегирева: «Если мы видим на предприятии потребность бизнеса в управлении проектами, то необходимо предлагать такой инструмент - методологию программно-проектного управления. И такой методологией как раз стала методология института по управлению проектами (PMI, Project Management Institute). Наша группа в течение полутора лет вела работу по развитию программно-проектного управления на предприятии, чтобы изучить, понять и адаптировать принципы этой методологии, сделать применимой в НПО «Сатурн». Результатом проекта стал выпуск стандарта предприятия. Таким образом, это не просто разговоры о методологии, это конкретное внедрение принципов ППУ в деятельность компании».

Всего в сформированном в ОАО «НПО «Сатурн» реестре значится порядка 100 завершенных и действующих проектов. В рамках развития программно-проектной деятельности обучено основам ППУ более 100 руководителей и специалистов ОАО «НПО «Сатурн».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»