Двигателестроение

В НПО «Сатурн» состоялся первый конкурс профмастерства среди операторов станков с программным управлением дивизиона «Двигатели для гражданской авиации»

19 мая 2014 года, г. Рыбинск. - В Учебном центре ОАО «НПО «Сатурн» состоялся первый конкурс профессионального мастерства дивизиона «Двигатели для гражданской авиации». Конкурс проводился с целью выявления лучших представителей рабочих специальностей в рамках совместного сотрудничества ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Пермский моторный завод» - компаний дивизиона «Двигатели для гражданской авиации», а также для повышения уровня профессиональной подготовки и популяризации профессии «Оператор станков с программным управлением».

За звание «Лучший по профессии» в теории и практике токарных и фрезерных работ соревновались операторы станков с программным управлением ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Пермский моторный завод».

Приветствуя участников конкурса профессионального мастерства, заместитель управляющего директора по развитию производственной кооперации дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» Виктор Поляков отметил: «Только та страна технологически независима, которая может создавать высокотехнологичную продукцию. Это именно та продукция, которую производят и НПО «Сатурн», и «ОАО «Пермский моторный завод». Ее изготавливают люди, собравшиеся здесь, настоящие профессионалы своего дела. Мы гордимся нашими лучшими токарями и фрезеровщиками, они, безусловно, достояние нации».

Участники конкурса:

  1. Русаков Алексей, оператор токарных станков с ПУ 4 разряда, корпус № 5

  2. Васильев Владимир, оператор токарных станков с ПУ 4 разряда, корпус № 12

  3. Серебряков Илья, оператор токарных станков с ПУ 4 разряда, корпус № 29

  4. Никитин Дмитрий, оператор токарных станков с ПУ 3 разряда, корпус № 32

  5. Володин Александр, оператор токарных станков с ПУ 4 разряда, корпус № 57

  6. Панов Сергей, наладчик технологического оборудования 6 разряда (токарные станки с ПУ), ОАО «ПМЗ»

  7. Федоров Георгий, оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда, корпус № 5

  8. Афанасьев Сергей, оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда, цех № 44

  9. Курнин Александр, оператор фрезерных станков с ПУ 5 разряда, корпус № 57

  10. Суранова Елена, оператор фрезерных станков с ПУ 5 разряда, ОАО «ПМЗ»

Теоретическая часть конкурса профессионального мастерства состояла из тестового задания по основам резания металлов, обеспечения качества изготовления ДСЕ, по допускам и посадкам, обслуживанию станка с ПУ и безопасности выполнения работ. Тест включал в себя задания на знание G и M кодов, управляющей программы, задания по технике измерения эталонных деталей универсальным измерительным инструментом. В практической части конкурсанты соревновались в обработке деталей согласно полученному чертежу и рекомендуемой технологии изготовления.

Жюри оценивало конкурсные задания, учитывая технику измерения эталонной детали, качество изготовления, время, затраченное на выполнение задания в соответствии с установленной нормой, выполнение требований охраны труда и организации работы оператора.

По итогам конкурса лучшими операторами фрезерных станков с программным управлением признаны: Федоров Георгий, корпус № 5, НПО «Сатурн» (1 место), Курнин Александр, корпус № 57, НПО «Сатурн» (2 место).

Лучшими операторами токарных станков с программным управлением стали: Панов Сергей, ОАО «ПМЗ» (1 место), Володин Александр, корпус № 57, НПО «Сатурн» (2 место), Русаков Алексей, корпус № 5, НПО «Сатурн» (3 место).

Поздравляя призеров конкурса с успешным выполнением заданий, директор по персоналу НПО «Сатурн» Алексей Молчанюк подчеркнул значимость высококвалифицированных специалистов для предприятия и для дивизиона «Двигатели для гражданской авиации»: «Сегодня перед НПО «Сатурн» и перед дивизионом «Двигатели для гражданской авиации» стоят общие задачи, связанные с увеличением производительности труда, с ростом объемов производства, с выводом в серию новых продуктов, и в этих условиях как никогда возрастает роль квалифицированного персонала. Вы проявили свои лучшие качества, знания и навыки, и независимо от результатов конкурса, вы все относитесь к категории победителей. Именно от вас зависит скорость движения нашего предприятия и дивизиона вперед».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»