Двигателестроение

В ОДК-Климов награждены авторы лучших научных статей

В ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) наградили авторов лучших статей в рамках очередной научно-технической конференции «Климовские чтения – 2020». Перспективные направления развития авиадвигателестроения», которая в этом году прошла заочно.

Ежегодно конференция «Климовские чтения» объединяет десятки специалистов, которые, используя существующий научный задел, создают основу для будущего, изучают актуальные вопросы авиадвигателестроения, предлагают конкретные решения существующих проблем и выдвигают инновационные идеи на перспективу. В рамках конференции администрация АО «ОДК-Климов» традиционно поощряет участников, научно-исследовательская деятельность которых помогает отрасли развиваться дальше.

В этом году было отмечено 13 авторов работ, в числе которых молодые специалисты, получившие поощрительные премии. Авторство наибольшей части статей принадлежит климовцам, которые непосредственно задействованы в процессе разработки и производства двигателей и их деталей, применяют свои знания на практике и имеют четкое представление о проблематике отрасли.

По итогам конкурса первое место заняла статья «Адаптивное управление в канале формирования расхода топлива для гидромеханических агрегатов с нестационарной нелинейностью». Второе место было присуждено авторам статьи «Оптимизация заполнения топливом коллекторов камеры сгорания в процессе запуска двигателя ТВ7-117». Третье место заняли представители «НПА «Технопарк АТ», которые представили статью на тему «О проблемах изготовления полых изделий диффузионной сваркой».

Среди работ молодых специалистов АО «ОДК-Климов» лучшими были признаны доклады на темы «ГТД с термодинамическим циклом с подводом энергии при постоянном объеме», «Способ управления газотурбинным двигателем при отказе подсистемы ограничения максимальной температуры газа» и «Математическая динамическая модель двигателя ВК-650В».

«Климовские чтения – это не просто конференция, развивающая научно-технический потенциал работников отрасли, но и дань уважения прошлому, выдающимся конструкторам-предшественникам, это традиция, которая в сегодняшних условиях помогает сохранять преемственность инженерной школы В.Я.Климова и С.П.Изотова, вовлекает в научно-исследовательскую деятельность молодых специалистов, позволяет делиться опытом, мотивирует на научные достижения и открывает дорогу новым проектам» - отметила Людмила Ильина, директор учебного центра АО «ОДК-Климов».

Материалы научно-технической конференции «Климовские чтения – 2020. Перспективные направления развития авиадвигателестроения» опубликованы в сборнике, входящем в РИНЦ (Российскую национальную библиографическую базу данных национального цитирования). Ознакомиться со сборником можно на сайте www.klimov.ru в разделе «Научно-техническая конференция «Климовские чтения».

В сборник вошли почти 40 статей на такие темы, как газо- и термодинамика авиационных газотурбинных двигателей, процессы горения и тепломассообмена, технологии и материалы для перспективных изделий, испытания, прочность, надежность и ресурс двигателей, системы автоматического управления и др.

АО «ОДК-Климов» - предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС-03, ТВ7-117В, самолетные двигатели РД-33, РД-33МК, РД-93 и ТВ7-117С/СМ/СТ и их системы управления. Система менеджмента качества ОДК-Климов сертифицирована по международному стандарту AS 9100:2016.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»