Двигателестроение

В ОДК-Климов прошел семинар по разработке дистанционных учебных курсов

На площадке АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) специалисты предприятий, входящих в ОДК, поделились опытом внедрения дистанционных учебных курсов по авиационным двигателям.

Участниками семинара стали представители учебных центров предприятий и сервисных служб. Программа мероприятия была разделена на два рабочих дня, каждый из которых состоял из четырех секций.

Специалисты рассмотрели онлайн-обучение как один из современных трендов подготовки и развития персонала организаций, изучили типы учебных онлайн-инструментов, познакомились с онлайн-продуктами, разработанными предприятиями ОДК в рамках образовательной деятельности. В ходе семинара была изучена технология создания и этапы разработки электронных учебных курсов – от технического задания до внедрения.

В качестве заключительного этапа встречи участники подготовили дорожную карту дальнейшей совместной работы по созданию электронных учебных продуктов.

Отдельно был рассмотрен вопрос использования музея в качестве интерактивной среды для непрерывного обучения работников организации, формирования интереса к инженерным профессиям, сохранения преемственности поколений и знаний по авиационным двигателям. Для гостей предприятия была организована экскурсия в обновленный музей авиадвигателей АО «ОДК-Климов», который был открыт в апреле 2021 года при участии космонавта Ивана Вагнера.

«Дистанционные учебные курсы отвечают сразу двум трендам современности, которые затронули и авиационную промышленность, – цифровизации и онлайн-обучению. Для нас очень важно следовать этим трендам, создавать продукты, отвечающие вызовам времени. Это залог развития, прогресса. Семинар позволил не только оценить уже имеющийся опыт внедрения учебных онлайн-продуктов, но и наметить планы на будущее, учитывая перспективные потребности рынка образования и отрасли. Надеемся, что такие встречи станут регулярными» - отметил директор авиационного учебного центра АО «ОДК-Климов» Александр Козак.

АО «ОДК-Климов» одним из первых разработало и внедрило автоматизированные учебные курсы, которые используются для обучения специалистов, обслуживающих технику с двигателями предприятия. В ходе выставки HeliRussia-2021 был впервые представлен учебный курс с элементами дополненной реальности по теме «Настройка и регулировка двигателей ТВ3-117ВМ и ВК-2500», разработанный АО «ОДК-Климов».

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК-Климов»