Двигателестроение

В Перми наградили участников чемпионата «Построй карьеру в ОДК»

В конце февраля были подведены итоги общероссийского профориентационного чемпионата «Построй карьеру в ОДК», проходившего в восьми городах присутствия Объединенной двигателестроительной корпорации. Пермские школьники вошли в десятку лучших среди тысячи участников из более чем 50-ти учебных заведений по всей стране.

Чемпионат, построенный в формате онлайн-симулятора, позволяет ученикам 9-11 классов в игровой форме изучить основные виды продукции, которая производится на предприятиях ОДК, и проверить свои знания в области физики. Одним из организаторов мероприятия в Прикамье стало АО «ОДК-Пермские моторы», курировавшее наибольшее число школ.

– Мы наградили 11 самых успешных и целеустремленных ребят, лучший результат среди которых показал Илья Кокшаров, ученик 10 класса школы №76. Он занял 10-е место среди участников со всей России, – рассказала директор по персоналу «ОДК-ПМ» Ольга Красавина. – Самое большое достижение этих ребят – победа над собой. Они не поленились остаться после уроков, поучаствовать в игре, требующей повышенной концентрации внимания, потратить время на саморазвитие. Именно такие кадры и нужны нашему предприятию. Поэтому мы приглашаем всех школьников, заинтересовавшихся чемпионатом, на ежегодную акцию «Неделя без турникетов», которая пройдет на «Пермских моторах» с 16 по 22 апреля, где они смогут ближе познакомиться с производством и пообщаться с опытными специалистами.

У 10-классника Вячеслава Кондратьева на заводе работает мама, поэтому со своей будущей профессией он уже определился.

– Я буду поступать в Пермский национальный исследовательский университет, хочу стать авиаконструктором, создавать двигатели. С заданиями чемпионата под силу справиться любому школьнику, но преимущество у тех, кто уже имеет какое-то представление о производстве, – поделился ученик школы № 96.

Такой же карьерный план и у Александры Ляминой, 11-классницы школы № 76.

– Мне интересны две специальности: «Авиадвигатели» в пермском Политехе и «Робототехника» в Санкт-Петербургском государственном университете. Чемпионат ОДК – еще один повод проверить свой уровень подготовки. Были задачи с подвохом, на общее развитие. Одни не решить без специальных знаний, до других можно додуматься логически, – пояснила девушка.

Кстати, ученики школы № 76 – фавориты пермского чемпионата. Дипломами и сертификатами награждены сразу шесть представителей этого учебного заведения, участников онлайн-симулятора.

– Мы уже не первый год участвуем в этой игре и отмечаем, что с каждым разом задания становятся все сложнее. Но пока благодаря сильному преподавательскому составу и высокой мотивации учеников со всем справляемся. Хочется пожелать ребятам достигнуть своих целей и обязательно построить карьеру в ОДК, тем более что сейчас для этого есть все возможности, – подчеркнула директор школы № 76 Татьяна Лепихина.

– Двигателестроение – это высокотехнологичная отрасль, производящая уникальную продукцию. На специалистах, занятых в ней, лежит огромная ответственность за жизни людей, совершающих полеты. Поэтому нам очень нужны квалифицированные кадры, и мы обращаем внимание на перспективных ребят со школы, предлагаем построить карьеру у нас, развивать машиностроение и добиваться новых побед для страны, – резюмировала главный специалист корпоративного университета ОДК Ксения Рязанцева.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.