Двигателестроение

В ряде СМИ появилась информация о планируемом закрытии музея истории пермского моторостроения. Эта информация не соответствует действительности

20 мая на заводе вышел приказ о реорганизации службы музея, по которому была сокращена ставка заведующей музея. На сегодняшний день в музее остался один сотрудник, который был переведен в другое подразделение – Бюро организационной культуры, отвечающее за внутрикорпоративные коммуникации.

Для музея начинается новый виток жизни. Он должен стать более живым. Завод готовится к 80-летию Пермского моторостроительного комплекса, который будет отмечаться в 2014 году. К юбилею запланировано масштабное обновление экспозиции (последний раз экспозиция обновлялась 5 лет назад). Первые изменения можно будет увидеть уже в августе этого года ближе ко дню авиации.

Музей будет выполнять более широкие функции, в том числе и по профориентации. Все экскурсии по заявкам школ и вузов проходят сейчас в штатном режиме. К примеру, на 10 июня в музее запланированы три экскурсии, в том числе для студентов из немецкого города Альхен (в рамках межвузовского обмена университетов Германии с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом).

На протяжении многих лет заведующей музея была Татьяна Силина. Завод планирует и в дальнейшем привлекать бывшего руководителя музея для совместных проектов, в частности, в рамках подготовки 80-летия пермского комплекса. Татьяна Игоревна продолжает консультировать музей, только уже по договору подряда.

В ближайшее время на сайте планируется открыть виртуальную экскурсию по фондам музея.