Двигателестроение

В Рыбинске состоится Второй международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» состоится 23-25 марта 2015 года в Рыбинске и объединит сотни специалистов крупных высокотехнологичных промышленных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, представителей высших и профессиональных учебных заведений и ведущих российских научно-исследовательских организаций.

Организаторами форума выступают Правительство Ярославской области, кластер Ярославской области «Газотурбостроение и энергомашиностроение», координатором которого является ОАО «НПО «Сатурн», РГАТУ имени П.А. Соловьева, администрация г. Рыбинска. Партнеры форума: АО «ОДК», ОАО «РВК», Клуб директоров по науке и инновациям, Siemens PLM Software, ООО «Русские газовые турбины», инженерная фирма «АБ Универсал», Роботехнический центр «Сколково», ОАО «ОДК-Газовые турбины». В форуме примут участие представители Российской академии наук, Департамента содействия экономики Саксонии и института Фраунгофера (Германия), Группы «Сафран» (Франция), General Electric и других ведущих компаний.

В числе участников форума - руководители государственных органов исполнительной власти, представители институтов развития, российского и иностранного бизнеса, научных и научно-исследовательских центров.

Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева, учебный центр ОАО «НПО «Сатурн» и общественно-культурный центр г.Рыбинска на три дня будут глобальными дискуссионными площадками для участников мероприятия.

Одно из значимых событий Второго международного технологического форума - Научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения главного конструктора П.А. Колесова, которая ознаменует начало работы форума. К участию в конференции приглашены преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты технических вузов и исследовательских организаций из Москвы, Казани, Самары, Перми, Уфы, ученые и специалисты организаций и предприятий ГК «Ростех», действующие и потенциальные соисполнители научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах отрасли газотурбинного двигателестроения.

Второй день МТФ-2015 начнется с пленарного заседания, тема которого «Видение будущего. Форсайт развития науки и технологий. Открытые инновации». Участники мероприятия - представители министерства промышленности и торговли РФ, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», председатель ЯРО ООО «Союзмаш России», председатель совета инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Илья Федоров, ректор РГАТУ Валерий Полетаев, и.о. главы городского округа город Рыбинск Леонид Можейко, делегация земли Саксония (Германия), руководители и технические специалисты предприятий АО «ОДК», в том числе дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК», дочерних компаний и предприятий-партнеров НПО «Сатурн».

На пленарном заседании с докладом об открытых инновациях как основном тренде современного развития корпоративного сектора выступит заместитель председателя научно-технического совета ГК «Ростех» Александр Каширин. О материалах и производственных технологиях нового поколения для двигателестроения расскажет заместитель генерального директора «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ») Ольга Оспенникова. С инновационными решениями в области машиностроения участников форума ознакомит вице-президент и генеральный менеджер Siemens PLM Software Виктор Беспалов. Руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов расскажет о перспективах развития робототехники в России и мире.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, отмечая взаимодействие регионального правительства с промышленными предприятиями, подчеркнул: «Необходимым условием для развития кластера является наличие авторитетной дискуссионной площадки, каковым и является Международный технологический форум. Он обладает всеми возможностями для обсуждения актуальных проблем развития машиностроительной отрасли, моделирования кооперационных связей между компаниями при создании инновационных продуктов и услуг».

Форум как эпицентр прорывных технологий, современных знаний и рождения новых промышленных идей уже становится традиционным. Итоги проведенного в 2014 году в Рыбинске первого форума показали актуальность выбранного формата и поставленных перед научно-техническим обществом проблем. Как отметил управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров: «НПО «Сатурн» уже несколько лет проводит организационные трансформации, чтобы перейти к парадигме ведения бизнеса по модели «открытых инноваций», и мы ожидаем, что форум 2015 года станет площадкой открытых инноваций для компаний кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» в сфере производства и технологий».

Ключевыми вопросами, которые будут обсуждаться в рамках тематических секций форума, станут развитие аддитивных технологий, использование полимерных композиционных материалов, высокотемпературных материалов, инновационные технологические решения в производстве газотурбинных двигателей, современная организация технологической подготовки производства, аутсорсинг и кооперация с малым и средним бизнесом, подготовка кадров. В рамках форума при содействии Объединенной двигателестроительной корпорации пройдет Восьмая мастерская преобразования производственной системы.

Главными источниками инноваций и новых технологических решений для промышленности являются научные организации, представители которых, в свою очередь, станут основными докладчиками форума и разработчиками совместных проектов с промышленными предприятиями.

Участникам форума представится возможность познакомиться с трендами развития рынка, перспективами реализации новых проектов в области современных технологий производства, поделиться опытом и найти новых партнеров.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»