Двигателестроение

В Рыбинске состоялся XXX Юбилейный слет молодежи ОАО «НПО «Сатурн»

Юбилейный, тридцатый слет молодежи НПО «Сатурн», прошел с 24 по 26 июля на берегу Волги в Центре лыжного спорта «Демино» и собрал вместе более 300 моторостроителей.

Открывая слет, управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков отметил: «К счастью, я присутствовал на большинстве слетов молодежи НПО «Сатурн» и хочу отметить непреходящий юмор, хорошую спортивную форму участников. Действительно, общаясь с молодежью, ты приобретаешь колоссальный заряд энергии, воли, молодости. Такие корпоративные праздники – это новые знакомства, неформальное общение, укрепление связей между нашими предприятиями и всегда особая энергетика. Погода солнечная и теплая, пусть у вас в душах будет всегда также солнечно и тепло. Успехов и удачи».

Семнадцать ярких команд, в том числе гости из Перми, Москвы и новички из Санкт-Петербурга, на протяжении трех дней соревновались в спорте, творчестве и интеллекте.

Программа нового слета включала четыре творческих вида: традиционное приветствие на тему «Подарок с характером», где команды удивляли неожиданными образами, пели, читали стихи и танцевали; домашнее задание «Молодежь тридцать слетов спустя» в стиле КВН. Зажигательное шоу «Танцы по-армейски», и заключительный этап творчества, который состоялся в третий день – конкурс пародий на слет «Вечером в куплете, утром в газете».

Насыщенной была спортивная часть. Участники бежали 6-ти часовой марш-бросок – излюбленный конкурс организаторов - спортивной бригады «Сатурна» под руководством Татьяны Гусевой. В других мероприятиях активисты ориентировались на местности, состязались в водной эстафете, участвовали в веселых стартах «Тараканьи бега», выбирались из плена в интеллектуальной игре «Квест». Мужчины сражались друг с другом в рамках «Курской битвы», среди девушек «санитарная эстафета» определяла лучших. Зрелищным был конкурс «Защита крепости».

На вечернем танцевальном мероприятии участники и гости слета танцевали и пели вместе с группой «Леприконсы», участие которой было подарком от руководства компании.

Вечером заключительного дня состоялось торжественное подведение итогов и вручение призов. По сумме результатов всех конкурсов и напряженной борьбы кубок победителей юбилейного слета молодежи НПО «Сатурн» завоевала команда «Мотор» (ОАО «ПМЗ»).

2 место – команда «Наследники» (ОАО «ОДК-Газовые турбины»), а почетную бронзу – СВ-ШОУ (ОАО «НПО «Сатурн»).

Особенный приз – переходящий Кубок имени Андрея Савина - получила команда «Наследники». В конкурсе капитанов победу одержала капитан команды «Мотор», ведущий специалист отдела корпоративной культуры и молодежной политики ОАО «ПМЗ» Оксана Потягайло. «Команда «ПМЗ» шла к этой победе пять слетов. Все три дня, действительно, работали на результат, отдавая последние силы, - поделилась впечатлениями участница. - Несказанно рады первому месту, мы это заслужили. По приезду сразу пойдем к нашему директору, Сергею Владимировичу Попову, будем хвастаться, покажем ему кубок и медали. Слеты «Сатурна» для нас – уже традиция. Молодежь «ПМЗ» и «Сатурна» - большая дружная семья, друг без друга никуда».

Прослеживая эволюцию слетов, руководитель проекта по спортивно-массовой работе НПО «Сатурн» Татьяна Гусева рассказала, что «сегодня созданы все условия для участников слета. Если раньше сцена была импровизированная, на траве, то сегодня команды выступают уже на современной сцене с профессиональным освещением и звуком. Созданы максимально возможные бытовые удобства: доставка дров, централизованная уборка территории, биотуалеты и вывоз мусора. Растет и уровень команд-участниц. Например, сегодня, почти каждый моторостроитель-участник слета владеет техникой горного туризма. Мы воспитываем смелость, уверенность в себе, и этим гордимся».

Руководитель дирекции по Ярославской области ОАО «Банк ВТБ» - бизнес-партнер и генеральный спонсор слетов - Наталья Дмитриева сказала: «От лица банка «ВТБ» благодарю участников за искрометный юмор, дерзновенный нрав и волю к победе. Мы гордимся, что являемся бизнес-партнерами такого предприятия как НПО «Сатурн» и спонсором слетов молодежи. Нам нравится атмосфера мероприятия, здесь мы восполняем недостаток общения, что важно для партнерских отношений. Команда ВТБ, ранее активный член слетовского движения НПО «Сатурн», обещает вернуться в строй и вновь приехать в качестве участников. Побед вам и удачи, поздравляю с тридцатым юбилейным слетом – это невероятно!».

Организаторами молодежного мероприятия выступили управление по социальным программам, совет молодежи, профсоюзный комитет НПО «Сатурн» и Ярославское региональное отделение Союза машиностроителей России.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»