Двигателестроение

В ЦИАМ исследовали возможность повышения предельно допустимой температуры топлива ТС-1 в авиадвигателе

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в VII Международной конференции «Авиатопливо – 2019», которая состоялась 31 января – 2 февраля в г. Москве.

В зону ответственности ЦИАМ как головной организации авиадвигателестроения входят формирование технических требований и контроль качества авиационных горюче-смазочных материалов. Ведущий научный сотрудник Института Е.П. Фёдоров сделал доклад на актуальную тему: «Исследование возможности повышения предельно допустимой температуры реактивного топлива ТС-1».

Развитие газотурбостроения идет по пути повышения температуры газа в двигателе. С ростом теплонапряженности двигателей повышается температура применения топлива.

ТС-1 – самое распространенное топливо в отечественной гражданской авиации. Установленная для него нормативная максимальная температура в топливной системе газотурбинного двигателя составляет 100°С – длительно, 120°С – кратковременно. Такие значения температуры были установлены для ТС-1 более тридцати лет назад. Однако сегодня топливо выпускается в соответствии с более жесткими требованиями и имеет более высокую термоокислительную стабильность, т.е. меньшую склонность к образованию при нагреве нерастворимых осадков и отложений.

Проведенным в ЦИАМ исследованием экспериментально доказана возможность повышения предельно допустимой температуры применения топлива ТС-1. Совместно с ФГУП «НИИ Стандартизации и Унификации» разработаны рекомендации по повышению температуры применения и оформлен проект Изменения в отраслевой стандарт. Оформленное Изменение направлено для утверждения в Департамент авиационной промышленности Минпромторга России.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»