Двигателестроение

В ЦИАМ состоялось памятное гашение юбилейного почтового конверта в честь 125-летия П.И. Баранова

22 сентября 2017 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения видного государственного и военного деятеля, организатора авиационной промышленности и Военно-воздушных сил СССР Петра Ионовича Баранова (1892-1933).

Мало сведений сохранилось об этом неординарном человеке. Даже версии даты его рождения различны: 18 (6) или 22 (10) сентября 1892 года. Он не дожил несколько дней до 41 года, но внес неоценимый вклад в историю отечественной авиации и заслуживает доброй памяти. Большую роль сыграл П.И. Баранов в создании головной научной организации в области авиадвигателестроения в России – ЦИАМ. Именно по докладу П.И. Баранова на заседании Реввоенсовета СССР 3 декабря 1930 года был основан Опытный моторный институт в Лефортово, позднее названный ЦИАМ.

В ознаменование юбилея, по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Федеральным агентством связи был выпущен почтовый художественный маркированный конверт тиражом 1 млн экземпляров. На конверте изображен портрет П.И. Баранова на фоне одного из самых массовых самолетов 30-х годов – Р-5.

В этот праздничный день отдать долг памяти выдающемуся деятелю в ЦИАМ пришло много гостей – представителей Минпромторга России, НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», ведущих научно-исследовательских институтов, предприятий и организаций авиационной отрасли. Перед началом официальной части они возложили цветы к памятнику П.И. Баранова, установленному на территории Института.

Затем сотрудники и гости ЦИАМ стали свидетелями исторического события – торжественной церемонии памятного гашения конверта. В церемонии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов и генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин. Они подписали конверты и поставили на них оттиски специальным сувенирным штемпелем. По окончании церемонии участники сфотографировались с памятными рамами с только что погашенными конвертами и коллекционной маркой-виньеткой ЦИАМ.

О выпуске этой марки в ходе мероприятия объявил Михаил Гордин. Ее издание Институт приурочил к юбилею П.И. Баранова. Конверт и марка, включенная в филателистический каталог «Стандарт-Коллекция», станут ценными экспонатами для филателистов и всех, кто увлекается историей отечественной авиации.

Далее прозвучали поздравительные речи «наследников Баранова», к которым причисляют себя все, кто связан с авиацией. В частности, заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Дмитрий Лысогорский сделал в своем выступлении акцент на широком кругозоре, стремлении к знаниям и прозорливости Баранова, являющегося во многом примером для подражания современным управленцам. Заместитель генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Козлов в своей речи сказал, что сегодня, когда приходится слышать слова скептиков о будущем отечественной авиации, еще ценнее представляется опыт Петра Ионовича, который «в очень непростые для страны времена, несмотря на любые преграды и обстоятельства, неумолимо шел к самым амбициозным целям». Президент Ассоциации «Союз авиадвигателестроения» Виктор Чуйко, взяв слово, отметил роль личности в истории и напомнил собравшимся, что только сильная наука может быть базисом для сильной авиации. Заместитель руководителя Федерального агентства связи, действительный государственный советник Российской Федерации II класса Владимир Шелихов резюмировал в своей речи, что благодаря этой важной инициативе – выпуску юбилейного почтового конверта, – память о Баранове будет жива до тех пор, пока человечество умеет читать.

Сотрудники ЦИАМ рассказали участникам торжественного собрания о жизни и деятельности юбиляра, о его стремлениях и чаяниях, достижениях и победах. Победы эти давались заместителю наркома тяжелой промышленности и начальнику Главного управления авиационной промышленности СССР нелегко. В конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века далеко не все понимали определяющее значение авиации для развития страны. Многие недооценивали потенциал отечественных ученых и конструкторов. Однако стратегическое видение, организаторские способности и системный подход Баранова переломили эту ситуацию. В 1930-е годы был заложен надежный фундамент авиапромышленности, что позволило Советскому Союзу не только в кратчайшие сроки выйти на мировой уровень разработки и производства собственных самолетов и двигателей, но и одержать победу в Великой Отечественной войне.

По инициативе П.И. Баранова был основан целый ряд профильных вузов и научно-исследовательских институтов. Постепенно становились былью его слова: «Крыльям нашим – большой полет». Страна начала создавать собственные самолеты и авиамоторы. В 1934 году по сравнению с 1930 годом производство самолетов в СССР выросло в 4 раза (с 1037 до 4116 единиц), моторов – в 7 раз (с 1281 до 7771). Причем технике этой на тот момент не было равных в мире. Подтверждением этому служат рекордные беспосадочные перелеты, совершенные в 1937 году экипажами Валерия Чкалова и Михаила Громова через Северный полюс в Америку – на советских самолетах с советскими моторами.

Торжественные мероприятия в ЦИАМ напомнили широкой аудитории о важной роли Петра Ионовича Баранова в истории отечественной авиации и помогли увековечить память о нем.

Более подробно с биографией и деятельностью П.И. Баранова можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба "ЦИАМ"

Фото журнала "Крылья Родины"