Двигателестроение

Вьетнам, Камбоджа, Таиланд и Малайзия смогут ознакомиться с новейшим российским вертолетным двигателем ВК-2500ПС-03

Заказчики из стран Юго-Восточной Азии смогут ознакомиться с возможностями созданного Объединенной двигателестроительной корпорацией (входит в Госкорпорацию Ростех) новейшего российского турбовального двигателя ВК-2500ПС-03. Два двигателя этого типа входят в состав силовой установки вертолета Ми-171А2, который принимает участие в демонстрационном туре холдинга «Вертолеты России» по ряду стран ЮВА – Вьетнаму, Камбодже, Таиланду и Малайзии.

ВК-2500ПС-03 — это новейшая модификация двигателя ВК-2500 с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В нем используется самая современная цифровая электронная система управления и контроля с обратной связью типа FADEC. Реализована противопомпажная защита, исключающая возможность отказа двигателя. Это даст вертолетам типа Ми-17 принципиально новые возможности при их эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом. С 2017 г. двигатели этого типа серийно производятся предприятием-разработчиком АО «ОДК-Климов» в г. Санкт-Петербург.

Демонстрационный тур по странам ЮВА, в котором принимает участие вертолет Ми-171А2, проходит по маршруту длиной почти 5 тысяч километров, пролегающему через Вьетнам, Камбоджу, Таиланд и Малайзию. В рамках тура предусмотрены демонстрационные полеты, а также мероприятия для партнеров и потенциальных эксплуатантов, в ходе которых они смогут ознакомиться с ключевыми преимуществами российских вертолетов и системой их послепродажного обслуживания.

Двигатель ВК-2500ПС-03 был представлен ОДК на проходившей с 6 по 11 ноября в китайском г. Чжухай авиационной выставке Airshow China 2018. В рамках выставки состоялась посвященная демонстрационному туру пресс-конференция холдинга «Вертолеты России». Исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин рассказал представителям СМИ о преимуществах ВК-2500ПС-03.

«Данный двигатель является продолжением известной серии двигателей ТВ3-117, это его глубокая модернизация, – рассказал Александр Ватагин. – Основное конструктивное отличие ВК-2500ПС-03 – это наличие цифровой системы управления типа FADEC. Межремонтный ресурс в два раза выше, чем у его предшественников. Назначенный ресурс мы планируем увеличить до 12 тыс. часов. На сегодняшний день двигатель имеет сертификат авиационных властей России, ведутся работу по его валидации в Китае».

Исполнительный директор ОДК-Климов также отметил возможность переоборудования в процессе капитального ремонта двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 в новейший ВК-2500ПС-03.

Решающее значение для эксплуатантов ВК-2500ПС-03 будет иметь возможность управлять ресурсом двигателя в зависимости от конкретных условий эксплуатации вместо существовавшего ранее усредненного подхода к оценке ресурса. Технические решения, примененные конструкторами ОДК-Климов в ВК-2500ПС-03, позволяют точно определить реальное состояние двигателя, что в свою очередь исключает влияние человеческого фактора.

Вертолет Ми-171А2, самая современная модификация вертолетов типа Ми-8/17/171, помимо нового двигателя с цифровой системой управления оснащен более эффективным Х-образным рулевым винтом и новым несущим винтом с композитными лопастями и усовершенствованным аэродинамическим профилем. Показатели крейсерской и максимальной скорости Ми-171А2 относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 возросли на 10%, а грузоподъемность — на 25%. Применение на вертолете Ми-171А2 современного цифрового комплекса бортового оборудования КБО-17, сделанного по принципу «стеклянной кабины», позволило сократить состав экипажа до двух человек. Вертолет обеспечивает перевозку пассажиров и предлагается в транспортной, пассажирской и VIP-версиях.

АО «ОДК-Климов» — предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС-03, ТВ7-117В, самолетные двигатели РД-33, и ТВ7-117С/СМ/СТ и их системы управления. Система менеджмента качества ОДК-Климов сертифицирована по международному стандарту AS 9100 rev.D.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»