Двигателестроение

Вышло в свет корпоративное издание ОАО «НПО «Сатурн» к столетию со дня рождения конструктора авиационных двигателей П. А. Колесова

22 октября 2015 года, Рыбинск. – В День предприятия, 22 октября 2015 года, в Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П. А. Соловьева состоялась презентация книги «Опережая время» - нового корпоративного издания ОАО «НПО «Сатурн», посвященного 100-летию со дня рождения Петра Алексеевича Колесова.

Петр Алексеевич Колесов (1915 - 2004) – выдающийся российский конструктор авиационных двигателей, лауреат трех Государственных премий СССР (1951, 1971, 1979 гг.), в 1960 – 1984 гг. – главный конструктор Рыбинского конструкторского бюро моторостроения. В издании впервые собраны и опубликованы материалы к биографии П.А. Колесова, воспоминания его коллег и родных, а также справочно-исторические сведения об авиадвигателях, созданных под его руководством в Рыбинском КБ.

Название книги – «Опережая время» - выбрано не случайно. Под руководством П. А. Колесова в КБ были разработаны двигатели для первых отечественных: сверхзвукового ракетоносца, сверхзвукового пассажирского самолета, сверхзвукового самолета вертикального взлета и посадки. Каждый из этих двигателей опережал время и был новым шагом в отечественном двигателестроении.

Среди авторов воспоминаний, вошедших в книгу, - Михаил Петрович Колесов, также по профессии авиаконструктор, сумевший в своих воспоминаниях об отце восстановить не только основные подробности жизни Петра Алексеевича, но и провести анализ его технических разработок. В числе авторов книги - коллег П.А. Колесова по рыбинскому КБ - Генрих Васильевич Сабаев, работавший в начале 80-х начальником конструкторского отдела; бывший заместитель главного конструктора ОКБ Виталий Иванович Голованов; бывший генеральный конструктор РКБМ, ныне – заместитель генерального директора ЦИАМ и зав. кафедрой МАИ Александр Сергеевич Новиков; директор Инженерно-технического центра компании General Electric в России, в прошлом – заместитель генерального конструктора рыбинского КБ, Сергей Иванович Мешков. Из семнадцати авторских глав книги «Опережая время» стоит отметить воспоминания Киры Богачевой, дочери Петра Алексеевича. В них не только прослеживается история семьи и царившая в ней атмосфера, но и хорошо видны черты Рыбинска 70-80-х годов.

В презентации приняли участие сегодняшние работники ОАО «НПО «Сатурн» - старшее поколение авиаконструкторов и их молодые коллеги, представители профильных вузов страны, а также дети и внуки П.А. Колесова, приехавшие на это событие из Москвы и Санкт-Петербурга. Перед презентацией гости посетили опытно-конструкторское бюро и выставочный зал (музей) ОАО «НПО «Сатурн», встретились с генеральным конструктором компании Юрием Шмотиным.

Михаил Колесов: ««Вся наша семья за исключением мамы приехала в Рыбинск, чтобы увидеть предприятие, услышать воспоминания об отце его бывших соратников. Впечатления от посещения завода очень хорошие: повсюду новые цеха и корпуса, высокоточное оборудование. Здесь разрабатываются и производятся современные изделия. Это очень хорошо. Важно, что на «Сатурне» чтят память об отце, в музее предприятия представлены двигатели, которые разрабатывались под руководством отца, и я сам принимал участие в некоторых разработках. И очень приятно, что издана книга. Наша семья признательна за это».

Юрий Шмотин: «Глубоко символично то, что столетие со дня рождения главного конструктора Рыбинского КБ Петра Алексеевича Колесова мы отмечаем накануне столетия ОАО «НПО «Сатурн». Общепризнанно, что авиационный двигатель является одним из самых сложных продуктов человеческой мысли. И Петр Алексеевич день за днем, год за годом в течение четверти века вкладывал в его создание все свои знания, свой огромный опыт и особый конструкторский дар. О том, каким талантливым был авиаконструктор П. А. Колесов, говорит вся линейка созданных и усовершенствованных им изделий».

Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков: «Прорывные технологии, применявшиеся в то время, очень значимы. Современному рыбинскому КБ от конструкторской школы П. А. Колесова досталась нестандартность мышления. Сейчас конструкторское бюро НПО «Сатурн» - некий сплав самарской, пермской, рыбинской школ, что и сделало его одним из самых мощных в стране. И самой лучшей данью памяти Петра Алексеевича Колесова может стать только наше безусловное выполнение задач, поставленных перед нами государством. Как это было всегда в непростой истории нашего объединения. Поистине, помнить – значит делать».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»