Двигателестроение

Юных пермяков поприветствуют «Крылышки Пармы»

В рамках V авиационного фестиваля «Крылья Пармы», который состоится 29-30 июня на аэродромах «Сокол» и «Фролово», впервые пройдет фестиваль для юных любителей авиации «Крылышки Пармы».

В субботу, 29 июня, мальчишки и девчонки, которые приедут в «Сокол», смогут не только увидеть фигуры высшего пилотажа в исполнении асов группы «Русь» и посидеть в кабине боевых истребителей-перехватчиков МиГ-31, но и проявить себя настоящими «авиастроителями», «пилотами», выполняющими важные миссии, или художниками, воплощающими на холсте свои мечты о небе.

В 12 часов в шатре с веселым логотипом «Крылышек Пармы» стартуют мастер-классы по изготовлению бумажных самолетиков, по окончании которых начнутся самые настоящие «воздушные баталии» – командные соревнования на дальность полетов бумажных «истребителей». Кроме того, с 12 до 16 часов будут проводиться веселые конкурсы и перформансы, мастер-классы по раскрашиванию воздушных шаров, конкурс рисунков «С мечтой о небе» – юным художникам будет предложено изобразить всё, что имеет крылья, будь то сверхсовременный самолет или прекрасная бабочка.

Инициатором проведения детского фестиваля «Крылышки Пармы» стал Пермский моторный завод. Победителей конкурсов ждут памятные подарки и приятные сюрпризы. Один из них – экскурсия в Музей истории пермского моторостроения.

Ирина Судиловская, директор по персоналу ОАО «Пермский Моторный Завод»:

– Ребята, которые придут на экскурсию в наш музей, смогут узнать, почему самолеты умеют летать: они увидят настоящие двигатели, которые поднимают в небо самолеты и вертолеты, узнают, кто и как их делает. Возможно, в будущем кто-то из них захочет связать свою жизнь с авиастроением и вернется на наше предприятие уже в качестве специалиста.

Сергей Попов, управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод»:

– Пермский моторный завод, организуя детский фестиваль, преследует простые и понятные цели: увлечь мечтой о небе сегодняшних мальчишек и девчонок, показать, что Пермь – место, где мечта о небе становится реальностью.

ОАО «Пермский Моторный Завод» - серийный производитель газотурбинных двигателей для авиации, промышленных газотурбинных установок для электроэнергетики и транспортировки газа. Входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ПЕРМСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД»

Тел./факс: (342) 240-91-76, 2408-616, 240-89-77, yushketovayv@pmz.ru

г. Пермь, Комсомольский проспект, 93