Двигателестроение

Заместитель губернатора Ярославской области – руководитель представительства правительства Ярославской области при правительстве Российской Федерации Сергей Крастынь посетил НПО «Сатурн»

11 марта 2016 года, Рыбинск. – Заместитель губернатора Ярославской области – руководитель представительства правительства Ярославской области при правительстве Российской Федерации Сергей Крастынь посетил НПО «Сатурн».

В рамках знакомства с предприятием состоялась встреча с управляющим директором НПО «Сатурн» Виктором Поляковым, посещение производственных подразделений и выставочного зала (музея) компании.

По словам Виктора Полякова, целью встречи стала координация действий правительства Ярославской области, администрации городского округа г. Рыбинск и руководства НПО «Сатурн» по подготовке к празднованию столетия ПАО «НПО «Сатурн» и восьмидесятилетия Ярославской области. Обсуждались также производственные вопросы деятельности предприятия и социальная политика.

«Такое предприятие как НПО «Сатурн», имеющее региональное и всероссийское значение, традиционно участвует во всех значимых областных мероприятиях. И очень важно, что столетие нашей компании, старт подготовки к которому был дан в минувшем году губернатором Ярославской области Сергеем Николаевичем Ястребовым, объединило в стремлении прикоснуться к прошлому и настоящему рыбинского моторостроительного завода большинство жителей и организаций города и области, - сказал Виктор Поляков. - Существует и реализуется консолидированная региональная программа подготовки к столетию «Сатурна». Повсеместно проводятся массовые юбилейные мероприятия, в том числе с участием городских учреждений образования и культуры. В частности, активную просветительскую работу ведет библиотечно-информационный центр «Радуга». Участники таких встреч с гордостью говорят: «Мы - моторостроители». И это очередное подтверждение тесной неразрывной связи «Сатурна», города и региона».

«Я увидел предприятие высочайшей культуры, которое ведет самые современные разработки, уверено реализует программу импортозамещения. И очень важно, что для этого предприятия главная ценность – его люди. Существующей здесь социальной базе и культуре производства можно только по-доброму позавидовать, - поделился впечатлениями от знакомства с НПО «Сатурн» Сергей Крастынь. - Такие города, как Рыбинск, всегда стояли в авангарде промышленности России, это как раз те точки роста, которые должны у нас быть».

Сергей Крастынь также отметил, что представительство правительства Ярославской области при правительстве Российской Федерации «в ходе торжественных юбилейных мероприятий будет стараться показать не только Ярославской области, но и на общероссийском уровне, что ярославские заводы есть и будут, и что они одни из лучших предприятий в стране».

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ПАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ПАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», АО «ОДК-ПМ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»