Двигателестроение

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец посетила НПО «Сатурн»

22 января 2014 года правительственная делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец, руководители администраций Ярославской области и г. Рыбинска посетили ОАО «НПО «Сатурн».

Знакомясь с социальной политикой ярославского региона, представители правительства РФ побывали на совместном предприятии ОАО «НПО «Сатурн» и Snecma (SAFRAN Group, Франция) - ЗАО «ВолгАэро», в производственных цехах и Учебном центре ОАО «НПО «Сатурн».

«То, что я увидела, превзошло мои ожидания, - поделилась впечатлениями от поездки Ольга Голодец. – Регион развивается динамично, развиваются те отрасли, которые дают твердую основу для жизни и благосостояния людей. Мы обсуждали, насколько не хватает кадров, как их можно подготовить, как можем сотрудничать на федеральном уровне и чем можем помогать развитию таких крупных предприятий и поддерживать развитие таких высоких технологий. Очень важно, что регион стремится сохранить свою самобытность, и в то же время есть устремленность в высокие технологии, причем как в агропромышленном комплексе, так и в создании авиационных двигателей, и мы можем только приветствовать такую серьезную и добротную работу».

Говоря о НПО «Сатурн», вице-премьер отметила: «если раньше предприятия жаловались на сворачивание объемов производства, на то, как тяжело им живется, то сегодня на этом предприятии речь идет только о том, что мы готовы производить больше, есть квалификация, есть технологии, есть система подготовки - нужно больше кадров, больше людей. И это действительно вселяет оптимизм. Будем вместе работать».

ОАО «НПО «Сатурн» традиционно вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. За последние три года ОАО «НПО «Сатурн» существенно увеличило объемы производства и продаж. Портфель заказов наполнился по всем продуктовым направлениям: это и гражданские авиационные двигатели Д-30КП-2 и SaM146, и изделия спецтехники. Численность персонала НПО «Сатурн» на 01 января 2014 года составляет – 11 851 человек, в том числе 3159 человек - проектно-конструкторский персонал, кандидатов и докторов наук - 74 человека. Средний возраст работников предприятия составляет 42,3 года. Достаточно высока доля сотрудников, имеющих высшее образование, - 38%, со средним специальным образованием - 25% работников. Начиная с 2006 года, наблюдается постоянное увеличение числа работников, имеющих два высших образования. На сегодняшний день их доля составляет - 1,73 % от общего числа работающих, что свидетельствует о стремлении работников повышать свой образовательный и квалификационный уровень путем получения второго и третьего высшего образования.

Ежегодно проходят производственно-техническое обучение и повышение квалификации. В 2013г. прошли обучение 6,5 тыс. человек (при этом только 7% направляются на обучение во внешние обучающие организации), основная работа проходит в рамках Учебного центра НПО «Сатурн», который посетила правительственная делегация в рамках визита. Каждый год в ОАО «НПО «Сатурн» трудоустраивается более 250 молодых специалистов. В настоящее время на предприятии работают 4246 сотрудников в возрасте до 35 лет, что составляет более трети работников компании.

«Начиная с 2010 г. НПО «Сатурн» демонстрирует положительную динамику развития, - отметил управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров. – Мы выросли по объемам за последние три года более чем на 100%, инвестировали в развитие производства порядка 9 млрд. рублей. А самое главное, это значительный рост выработки на одного сотрудника, в минувшем году увеличение по сравнению с 2010 годом - более чем в 2 раза. И это не предел, если брать во внимание показатели западных компаний.

Работа в такой наукоемкой области, как авиационное газотурбостроение, в условиях отраслевой и международной кооперации, требует наличия высоко квалифицированных работников. Отсюда – активное взаимодействие с профильными вузами, усиление профориентационной работы со школами, развитие направлений деятельности собственного Учебного центра, разработка новых социальных программ и – ставка на молодых».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»