Гражданская Авиация

60 лет назад в аэропорту Домодедово произвел посадку первый самолет

13 декабря 1961 года на взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома Домодедово впервые приземлился самолет. За 60 лет воздушная гавань приняла около 3,5 млн рейсов.

Посадку на ВПП-1 еще в строящемся Домодедово совершил Ли-2. На борту самолета вместе с экипажем находился начальник Московского управления транспортной авиации ГВФ Вартан Семенович Симонянц. Полет был техническим – для проверки состояния взлетно-посадочной полосы.

1961 год был объявлен годом ударной комсомольской стройки для аэропорта. О строительстве «дома стальных птиц» в те дни писала газета «Воздушный рейс».

Сегодня в Домодедово действуют две взлетно-посадочные полосы. Одна из них сертифицирована в соответствии с категорией IIIA ICAO (International Civil Aviation Organization – Международная Организация Гражданской Авиации), что позволяет осуществлять точные заходы на посадку в сложных метеорологических условиях.

В 2022 году Московский аэропорт Домодедово отметит свой 60-летний юбилей.

Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.

Пресс-служба Московского аэропорта Домодедово