Гражданская Авиация

Аэропорты Manchester Airports Group используют решения Sita для обеспечения пассажирам более комфортного и быстрого сервиса

Технологии самообслуживания и решения по отслеживанию багажа от SITA помогут повысить пропускную способность аэропортов

МАНЧЕСТЕР – 27 марта 2019 – Стремясь повысить скорость обслуживания и уровень удовлетворенности пассажиров, Manchester Airports Group (MAG) приняли решение интегрировать технологии международного IT-провайдера SITA в трех основных аэропортах холдинга – Манчестерском, Лондонском Станстеде и Восточном Мидландсе – с целью расширить возможности для самообслуживания. Выбор был сделан на основе результатов тендера, завершившегося в ноябре 2018 года заключением с SITA пятилетнего рамочного соглашения по предоставлению решений для автоматизации процессов посадки на самолет, регистрации путешественников и оформления багажа.

Кроме того, SITA предстоит выполнить масштабное обновление системы управления багажа Манчестерского аэропорта, которое позволит более эффективно осуществлять отслеживание на всех этапах путешествия.

В рамках программы преобразования MAG, в каждом из аэропортов был пересмотрен принцип построения системы регистрации пассажиров. В новой концепции акцент сделан на повышении качества обслуживания клиентов и максимально рациональном использовании пропускной способности аэропортов за счет предоставления большего выбора автоматизированных технологий и систем самообслуживания для обработки данных путешественников. Для достижения этих целей во всех трех аэропортах SITA оборудует свыше 660 пунктов общего пользования для регистрации, пересадки и посадки на борт, которые позволят путешественникам проходить проверки самостоятельно или при помощи персонала. В том числе, в самом загруженном аэропорту холдинга – Манчестерском – IT-провайдер значительно увеличит число киосков регистрации, а в терминалах 1 и 3 также представит решение, предлагающее пассажирам самим оформить свой багаж, причем менее чем за минуту.

«Количество путешественников, пользующихся услугами трех наших аэропортов, стремительно растет. При этом пассажирам хочется тратить как можно меньше времени на прохождение таких формальностей, как регистрация, оформление багажа и проверка при посадке на самолет. Мы, в свою очередь, признаем, что улучшение технологической составляющей позволяет нам обрабатывать данные большего числа туристов и сокращать очереди, и решения SITA справляются с обеими задачами», – комментирует ситуацию Николас Вудс, директор по информационным технологиям MAG.

Преимущества применения систем самообслуживания были еще раз доказаны в рамках исследования SITA Passenger IT Insights 2019 года, показавшего, что уровень удовлетворенности пассажиров растет, когда они используют технологии, гарантирующие им больший контроль за ходом поездки – особенно это касается этапов регистрации, оформления багажа и посадки на самолет.

Одним из итогов модернизации системы управления багажа в Манчестерском аэропорту станет возможность бесперебойного отслеживания каждой единицы на всех этапах путешествия. Данные изменения позволят путешественникам получать более точную информацию о статусе багажа и значительно уменьшат вероятность потерь.

Соглашение также подразумевает, что SITA будет осуществлять управление новыми системами обработки данных пассажиров и статуса багажа, гарантируя их оптимальное, бесперебойное функционирование.

«Наши решения могут помочь аэропортам холдинга MAG, услугами которых ежегодно пользуются свыше 60 миллионов туристов, упростить и оптимизировать процесс регистрации пассажиров и оформления багажа. Таким образом, аэропортам удастся удовлетворять потребностям еще большего числа путешественников и в то же время обеспечивать им максимальный комфорт. Мы очень рады, что именно нам выпала возможность поддерживать MAG в осуществлении их планов в течение следующих нескольких лет», – отмечает Серджио Колелла, президент европейского подразделения SITA.

О SITA:

Компания SITA – IT-провайдер в сфере воздушного транспорта. На сегодняшний день SITA сотрудничает почти со всеми авиалиниями и аэропортами в мире, а также поставляет решения по осуществлению пограничного контроля более чем 40 государствам. Компания находится в полной собственности у представителей индустрии, поэтому ее деятельность направлена на удовлетворение потребностей отрасли и осуществляется при активном участии стейкхолдеров. Таким образом SITA способствует продвижению принципов совместного развития и внедрения инноваций в сообществе воздушного транспорта. Данный подход позволяет индустрии достигать высокого уровня эффективности выполнения операций и гарантировать пассажирам максимальный комфорт во время путешествий.

SITA входит в число компаний с наиболее обширным глобальным присутствием и предоставляет услуги в более чем 200 странах и регионах. Специалисты SITA обеспечивают постоянную поддержку из локальных офисов компании и более чем 1.000 аэропортов по всему миру.

В 2017 году доход SITA достиг отметки в 1.6 миллиарда долларов. Среди дочерних компаний и совместных предприятий SITA – SITAONAIR, CHAMP Cargosystems and Aviareto.

С дополнительной информацией вы можете ознакомиться на сайте: www.sita.aero.

Пресс-служба "SITA"