Гражданская Авиация

Авиакомпания «Уральские авиалинии» получила первый Airbus 321neo

А321neo стал первым самолетом в 2021 году, прибывшим прямо с завода Airbus
Фотограф: Женева Нефедова

Екатеринбург, 30 апреля – Несколько часов назад в Екатеринбурге приземлился новый самолет Уральских авиалиний – Airbus 321neo с бортовым номером VQ-BKY. Самолет прибыл прямо с завода в Гамбурге и стал 51-м по счету в авиапарке «Уральских авиалиний». Лайнер имеет одноклассную компоновку и оснащен 236 ультратонкими креслами экономического класса с USB-разъемами для подзарядки гаджетов. Также в салоне вместительные багажные полки, современная система освещения и кондиционирования.

Самолеты семейства А320 (в которое входит А321neo) являются является самым коммерчески успешным семейством узкофюзеляжных самолетов в мире. Airbus A321neo оснащены двигателями нового поколения (LEAP-1A32 от CFM International) и законцовками крыла – шарклетами, что снижает расход топлива на 20% по сравнению с самолетами предыдущего поколения.

Шумовой след на данном виде самолетов снижен на 50%, выбросы NOx на 50% ниже действующих отраслевых стандартов и выбросы CO2 на 5 000 тонн меньше, что позволяет авиакомпаниям снизить воздействие на окружающую среду и следовать принципам устойчивого развития.

В рамках программы по обновлению парка до конца 2021 года «Уральские авиалинии» планируют приобрести еще несколько самолетов семейства Airbus320.
Фотограф: Женева Нефедова
Airbus

Airbus поддерживает инновационное и устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.

Пресс-служба Airbus