Гражданская Авиация

Авиакомпания «Уральские авиалинии» выполнила первый рейс на зелёном топливе

«Уральские авиалинии» выполнили первый в истории авиакомпании полет на экологичном SAF-топливе. Рейс состоялся из аэропорта Амстердама Схипхол (Нидерланды) в Екатеринбург на самолете Airbus А321* в грузовой конфигурации, который доставил медицинские препараты и тесты на COVID-19. Доля SAF** в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO² авиарейса на треть.

Заправку первого рейса авиакомпании топливом с минимальным углеродным следом организовала «Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти». В рамках программы сотрудничества «Газпромнефть-Аэро» и авиакомпании «Уральские авиалинии» запланировано дальнейшее применение зеленого авиационного топлива для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы.

Для разработки, сертификации и последующего промышленного производства в России зеленого топлива для реактивных двигателей по инициативе «Газпром нефти» в 2021 году создан Евразийский SAF-альянс. В ассоциацию также вошли Airbus, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр», российские научно-исследовательские институты гражданской авиации.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано с одной стороны новыми экологическими требованиями, с другой – стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом.

Сергей Скуратов, генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии»:

Мы придаём большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO². «Уральские авиалинии» ежегодно вносят значительный вклад в снижение углеродного следа, приобретая новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. Использование более экологичного авиатоплива является еще одним этапом на пути к достижению этой цели. На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро» и в этом направлении.

* Все самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, а к концу десятилетия производитель планирует довести этот показатель до 100%.

** SAF (sustainable aviation fuel) – авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот. Применение SAF позволяет сократить выбросы парниковых газов при авиаперевозках до 80% (согласно расчетам на базе методологий оценки жизненного цикла (LCA), таких как методология CORSIA). «Газпромнефть-Аэро» организовывает заправку воздушных судов в Амстердаме сертифицированным топливом JET-A1 с допустимой долей SAF в партнерстве с компанией Neste, ведущим мировым производителем экологичного авиационного топлива.

СПРАВКА:

«Уральские авиалинии» – одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2021 года авиакомпания перевезла 9 200 198 пассажиров (96% к 2019), выполнила 63 380 рейсов (99% к 2019). География полетов насчитывает более 200 направлений.

Воздушный флот состоит из самолетов европейского концерна Airbus. На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 52 авиалайнера (3 А320neo, 6 A321neo, 24 А320, 14 А321 и 5 А319).

Авиакомпания «Уральские авиалинии» – многократный лауреат престижных премий: «Крылья России», «Skyway Service Award», «Лучшие социальные проекты России», «National Geographic Traveler Awards» и др.

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть», осуществляющее реализацию авиационного топлива и заправку воздушных судов «в крыло» в 321 аэропорте в 71 стране мира. Клиентами «Газпромнефть-Аэро» являются свыше 150 российских и иностранных авиакомпаний.

«Газпромнефть-Аэро» и «Уральские авиалинии» имеют десятилетний опыт успешного сотрудничества. На сегодняшний день авиатопливообеспечение перевозчика осуществляется в 19 российских аэропортах, включая Домодедово, Пулково, Кольцово, Толмачево, а также в 29 зарубежных аэропортах 12 стран. В 2021 году «Газпромнефть-Аэро» начала заправки регулярных и чартерных рейсов авиакомпании в аэропортах Великобритании, Австрии, Словении, Греции, Кипре, Узбекистане, а также возобновила обеспечение авиатопливом перевозчика на курортах Египта.

Пресс-служба ОАО АК «Уральские авиалинии»