Гражданская Авиация

Авиакомпания Якутия анонсировала масштабное открытие новых маршрутов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на Форуме NETWORK

Вопросы развития маршрутных сетей в страны АТР обсуждались на III Международной конференции «Маркетинг и коммерция авиакомпаний», которая проходила в Красноярске в рамках Евразийских форумов по развитию маршрутных сетей NETWORK и NETWORK CARGO.

Генеральный директор Авиакомпании Якутия Владимир Горбунов выступил с докладом на тему: «Особенности и основные направления развития маршрутной сети авиакомпании Якутия с учетом потребности Дальнего Востока в авиатранспортном сообщении».

По словам Владимира Горбунова, авиакомпания Якутия как региональный авиаперевозчик на Дальнем Востоке имеет уникальную маршрутную сеть. Так, наряду с выполнением основных магистральных авиаперевозок в Европейскую часть страны, связывает основные города Республики Саха (Якутия) Якутск и Нерюнгри с Москвой и Санкт-Петербургом, а также курортами Черноморского побережья, Сочи, Анапой и Симферополем, приступила к реализации планов развития по увеличению числа регулярных и чартерных перевозок из аэропортов Якутска, Владивостока, Южно-Сахалинска и Хабаровска в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также планирует возобновить полеты в американский Анкоридж.

В планах авиакомпании нарастить долю зарубежных чартеров до 30% в общем объеме авиаперевозок авиакомпании. Это позволит улучшить туристическую привлекательность и значительно повысить показатели по международному въездному туризму в Республику Саха (Якутия) и в целом на Дальний Восток.

«В период с лета 2019 начинается масштабное расширение маршрутной сети с упором на Азиатско-Тихоокеанский регион, — рассказал Владимир Горбунов. — Основной акцент мы делаем на развитие въездного туризма на Российский Дальний Восток из Китая, Южной Кореи и Японии и обратно на взаимной основе. Начиная с Апреля этого года Авиакомпания Якутия приступила к выполнению рейсов: из Якутска — в Сеул (Ю. Корея), Харбин, Байдайхэ, Вэйхай, Фуюань (Китай), из Владивостока — в Янг-Янг, Чеджу, Чхонджу, (Ю. Корея), из Сеула – в Улан–Удэ на современных лайнерах российского производства Суперджет -100, имеющего комфортный и идеально подходящий для данной маршрутной сети салон вместимостью в 103 кресла. Основная задача авиаперевозок в Якутию — знакомство с уникальной природой, достопримечательностями Республики и местными традициями. Это очень востребованное направление, особенно у жителей Южной Кореи». Уже проведен ряд переговоров с партнерами из этих трех стран. С японскими партнерами достигнуты договоренности по выполнению полетов из Владивостока, Южно-Сахалинска и Хабаровска в порядка восьми городов Японии, включающих также внутренние авиаперелеты на самолетах Суперджет-100 между этими японскими городами.

По словам Владимира Горбунова, помимо работы по расширению маршрутной сети, в авиакомпании «Якутия» проведена большая имиджевая работа, направленная на повышение регулярности полетов и улучшение качества сервиса:

«Впервые в России бизнес-класс узкофюзеляжных самолетов Боинг 737-800 на дальнемагистральных маршрутах оснастили комфортабельными раскладывающимися

сиденьями full-flat seat с 4–х зональным массажем. Под новый имидж бизнес-класса создали новую форму для борт–проводников в национальном якутском стиле, улучшили бортовое питание. Пассажирам авиакомпании «Якутия» предоставляется высочайший уровень комфорта».

Два ключевых Евразийских форума по развитию авиационных маршрутов: NETWORK и NETWORK CARGO, — прошли в Красноярске 7-10 июля. В форумах приняли участие более 400 делегатов из Евразийского и других регионов мира.

Организатором Евразийского форума по развитию пассажирских маршрутов NETWORK и Евразийского форума по развитию грузовых маршрутов NETWORK CARGO 2019 года выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Принимающая сторона – Международный аэропорт Красноярск.

Генеральный партнер Форума NETWORK – Сирена, Сервисный партнер – Авиакомпания Россия.

Партнер Форума NETWORK CARGO – Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ).

Генеральный информационный партнер – официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета Транспорт России.

Пресс-служба "ЦСР ГА"