Гражданская Авиация

Бизнесмены предпочитают покупке аренду бизнес-джетов

Топ-менеджеры российских компаний предпочитают для частных авиаперелетов самолеты бизнес авиации брать в аренду, чем содержать и использовать для этих целей собственный авиапарк. Такое мнение высказал генеральный директор компании BJET Алексей Бутримов.

Он также уверен, что на авиарынке в настоящее время не наблюдается ажиотажного стремления приобретать отечественные самолеты SSJ взамен иностранных бизнес-джетов.

- Отечественный самолёт на 80% состоит из эксклюзивных комплектующих и обслуживать его сложнее, чем Bombardier, - сообщает глава компании BJET.

В частности, потенциальных покупателей SSJ-100 смущают сложности с обслуживанием российско-французских двигателей SaM-146.

По данным Ассоциации деловой авиации, до введения санкций, российские клиенты использовали свыше 500 бизнес-джетов. На данный момент порядка 200 авиалайнеров получили регистрацию в России.

Сейчас собственным авиапарком располагают такие крупные компании, как, например, «Газпром», «Северсталь» и «Россети». Авиапарк «Газпрома» состоит из десяти SSJ-100 и 14 бизнес-джетов Falcon. У «Северстали» есть четыре пассажирских SSJ-100 и четыре Bombardier CRJ-200.

Недавно Федеральная сетевая компания (ФСК), которая находится в процессе слияния с «Россетями», также пополнила свой парк авиалайнеров новым SSJ-100 в VIP-компоновке. Помимо него, в собственности ФСК есть также Bombardier Global. «Россети», в свою очередь, эксплуатируют бизнес-джет Bombardier Global 5000.

Отказываться от иностранных бизнес-джетов ни одна из российских компаний не планирует.

Источник: пресс-служба B-Jet