Гражданская Авиация

Благодатный огонь из Иерусалима прибыл во Внуково-3

Благодатный огонь доставлен специальным рейсом в Москву из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме делегацией Фонда Андрея Первозванного, которую возглавил председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. Второй год подряд в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции встреча святыни проходит в ограниченном формате в Центре Бизнес-Авиации (Внуково-3).

Встречая Благодатный огонь, генеральный директор Международного аэропорта Внуково Дмитрий Сапрыкин отметил: «Мы гордимся тем, что уже много лет, следуя сложившейся доброй традиции, можем первыми принимать частицу Благодатного огня в нашей стране. К сожалению, второй год подряд паломники не могут, как прежде, стать полноценными участниками этого события. Всем известно, мир столкнулся с масштабной проблемой – распространением коронавируса, который охватил все страны и континенты, чтобы противостоять инфекции, приходится соблюдать установленные меры, которые помогут сохранить здоровье. Тем не менее, благодаря современным технологиям сегодня каждый, пусть и виртуально, но может стать причастным к тому, что здесь происходит. Мы благодарим всех, кто с пониманием относится к временным ограничениям и искренне поздравляем со Светлым Христовым Воскресением».

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин поблагодарил руководство Международного аэропорта «Внуково» за неизменную поддержку миссии фонда по принесению в Россию Благодатного огня и выразил надежду, что «пасхальная весть из Иерусалима укрепит веру, поможет преодолеть временные трудности, с которыми Россия, как и весь мир, столкнулась в период пандемии, и принесет тепло и радость в дома и семьи».

В зале прилета комплекса Внуково-3 от Благодатного огня были зажжены лампады, затем святыню доставили в Храм Христа Спасителя к началу Пасхального Патриаршего Богослужения и передали Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В Москве Благодатный огонь можно получить в 15 храмах (их адреса можно узнать на сайте Фонда Андрея Первозванного).

Ежегодно Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.
Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле. Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с Патриархом Иерусалимским молится о мире на Святой Земле. Молитва читается также в храмах Русской Православной Церкви.

Коллектив Международного аэропорта Внуково поздравляет всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением и благодарит Фонд Андрея Первозванного за оказанную честь!

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Пресс-служба аэропорта Внуково