Гражданская Авиация

«Эйр Астана» представила свой первый дальнемагистральный лайнер Airbus A321LR

Сегодня в авиационно-техническом центре авиакомпании «Эйр Астана» на территории международного аэропорта Нурсултан Назарбаев состоялась презентация нового самолета A321LR. Авиакомпания стала первым эксплуатантом этого типа самолетов в СНГ. Всего в операционный лизинг «Эйр Астана» заказала семь А321LR, которые будут поставлены напрямую с завода Airbus в Гамбурге (Германия).

Новые авиалайнеры поэтапно заменят в парке «Эйр Астаны» самолеты Boeing 757, находящиеся в эксплуатации с 2003 года. В настоящее время средний возраст самолетов перевозчика составляет 7,1 лет, что делает авиапарк одним из самых молодых в отрасли.

«Приобретение A321LR – значительный шаг в развитии «Эйр Астаны». На сегодняшний день авиалайнер является одним из самых технологичных и экономичных в мире узкофюзеляжных самолетов, – отметил президент «Эйр Астана» Питер Фостер, – Высококачественные, полностью раскладывающиеся кресла в бизнес-классе и эргономичные кресла в экономическом классе позволят пассажирам путешествовать с повышенным комфортом на рейсах в Западную Европу, Юго-Восточную Азию, Москву, Дубай, Стамбул и Пекин», – добавил г-н Фостер.

Оснащенное современными двигателями от Pratt&Whitney воздушное судно A321LR обладает улучшенными техническими характеристиками. По сравнению с самолетами Airbus предыдущего поколения, расход топлива у A321LR меньше на 20%, расходы на техническое обслуживание ниже на 5%, количество углеродных выбросов в атмосферу – на 20%, а уровень звукового следа – на 50%.

Усовершенствованные технические характеристики и эргономичность A321LR делают авиаперелеты еще безопаснее, экономичнее и комфортнее. Это отвечает ценностям авиакомпании в области охраны окружающей среды и повышения доступности перелетов.

В рамках презентации нового самолета «Эйр Астана» выделила благотворительную помощь Национальному паралимпийскому комитету Республики Казахстан в размере 7,750,000 тенге. Средства направлены на развитие и продвижение паралимпийских видов спорта в Казахстане и на подготовку казахстанских паралимпийцев для участия в международных спортивных мероприятиях.

А321LR – дальнемагистральная версия A321neo с увеличенным максимальным взлётным весом, а также оптимизированной конструкцией фюзеляжа. Самолет представлен в двухклассной компоновке: бизнес-класс рассчитан на 16 мест, эконом-класс – на 150 мест. Таким образом, в парке «Эйр Астаны» насчитывается 19 самолетов семейства Airbus: восемь А320 и четыре А321, три А320neo, три А321neo и один A321LR.

«Эйр Астана»

«Эйр Астана» является совместным предприятием ФНБ «Самрук-Казына» (51%) и BAE Systems (49%). Авиакомпания начала регулярные полеты 15 мая 2002 года. Маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних рейсов. Воздушный флот состоит из 38 самолетов Boeing 767/757, Airbus 320/320neo, A321/321neo, A321LR и Embraer 190/190-E2.

«Эйр Астана» – восьмикратный лауреат премии Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индии», обладатель премии TripAdvisor “Travellers’ Choice Awards” 2018 и 2019 гг. в номинации «Региональный азиатский перевозчик». Обладатель 5 звезд в рейтинге APEX в номинации «Крупные региональные авиакомпании» 2018 и 2019 гг.

Пресс-служба «Эйр Астана»