Гражданская Авиация

flydubai отмечает десятилетие полетов

Дубайская авиакомпания отмечает новый рубеж своей истории, обслужив более 70 миллионов пассажиров со дня начала полетов в 2009 году

Дубай, ОАЭ, 03 июня 2019: Десять лет назад 1 июня 2009 года авиакомпания flydubai выполнила свой первый рейс из Международного аэропорта Дубая в Международный аэропорт имени Рафика Харири в Бейруте, начав новую главу в истории авиации Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). 

По случаю десятилетия полетов 1 июня 2019 года в 12:20 по местному времени из Международного аэропорта Дубая в Бейрут вылетел специальный рейс. В Бейруте он был встречен торжественной водной аркой. На борту самолета были пассажиры первого рейса flydubai, c которого началась история авиакомпании, открывшей новые возможности для путешествий из Дубая в своем регионе.

Комментируя десятилетие полетов, председатель совета директоров flydubai Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум (His Highness Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum) сказал: «На протяжении многих лет правительство Дубая осознавало необходимость еще одного перевозчика в нашей стране. В 2009 году мы достигли этой цели благодаря видению Его Высочества Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая».

«flydubai была создана, чтобы открывать новые рынки и делать путешествия более доступными для большего количества людей. Я рад отметить, что flydubai выполняет это обязательство. Авиакомпания запустила прямые рейсы в 71 город, где прямое авиасообщение с Дубаем отсутствовало или было недостаточно развито, и тем самым открыла для более 1,5 млрд человек возможность путешествовать с большим удобством в один из ведущих мировых авиаузлов». 

«Отмечая десятилетие flydubai, я рад видеть, что авиакомпания стала еще одним примером истории успеха в Дубае, и надеюсь на ее дальнейшее успешное развитие. Также я хотел бы поблагодарить всех, кто приложил огромные усилия, чтобы авиакомпания достигла таких высот. Всё это результат замечательной командной работы», — добавил Шейх Ахмед. 

Министр экономики ОАЭ Его Превосходительство Султан бин Саид Аль Мансури (HE Sultan bin Saeed Al Mansouri) сказал: «ОАЭ — лидер глобального рынка авиаперевозок, и авиация стала одним из главных драйверов национальной экономики в целом. Развитие этой отрасли помогло создать благоприятную среду для торговли, инвестиций и туризма». 

«Успех национальных перевозчиков в значительной степени способствовал дальнейшему укреплению ведущей позиций ОАЭ в мировой авиации. flydubai — важная часть авиационной отрасли. Авиакомпания отмечает свою десятую годовщину, и за это время она смогла выдержать конкуренцию, предлагая своим пассажирам доступные варианты для путешествий. flydubai продолжает играть ключевую роль в укреплении связей ОАЭ с рядом важных рынков, повышая торговый и туристический потенциал в регионе и поддерживая рост экономики», добавил Аль Мансури.

Рассуждая о предыдущем десятилетии и о планах на будущее, исполнительный директор flydubai Гейт Аль Гейт (Ghaith Al Ghaith) сказал: «Стремление flydubai делать путешествия более удобными и доступными усиливается с каждом годом на протяжении последних десяти лет. Мы быстро поняли, что путешествие — это преодоление расстояния между людьми, и мы будем продолжать менять то, как люди путешествуют в нашем регионе. Мы рады видеть, что со дня начала полетов пассажирами flydubai стали более 70 миллионов человек». 

«Именно видение нашего руководства и непрерывные инвестиции в инфраструктуру нашей страны позволили авиакомпании увеличить спрос на поездки. Мы остаемся гибкими, стремимся к эффективности и предоставляем надежный сервис, ставя во главу угла интересы наших клиентов. Это было бы невозможно без усердной работы и преданности нашей команды. Я благодарю нашу команду и пассажиров за то, что они стали частью нашего пути. Мы отмечаем юбилей — уже десять лет flydubai помогает людям становиться ближе. Я надеюсь, что мы продолжим сближать людей на протяжении многих лет», — добавил Аль Гейт.

Его Превосходительство Саиф Мохаммед Аль Сувайди (Saif Mohammed Al Suwaidi), генеральный директор Главного управления гражданской авиации ОАЭ (GCAA), сказал: «Мы с гордостью отмечаем десять лет со дня первого полёта flydubai, который стал началом большого пути. На этом пути были выдающиеся достижения, способствовавшие развитию авиасообщения за последнее десятилетие. Авиакомпания сосредоточилась на открытии направлений, ранее испытывавших недостаток в авиасообщении с эмиратом Дубай. flydubai удалось открыть прямые рейсы по 71 такому направлению. Авиапарк компании постоянно растет, что позволяет говорить о ярком и многообещающем будущем».

Авиакомпания flydubai начала свою деятельность в 2009 году с шести самолетов, выполнявших рейсы из Терминала 2 Международного аэропорта Дубая (DXB). Сейчас авиакомпания еженедельно осуществляет более 1700 рейсов из Терминала 2, своего базового аэропорта, а также по ряду направлений — из Терминала 3 Международного аэропорта Дубая (DXB) и из Международного аэропорта Аль-Мактум (DWC).

Пол Гриффитс (Paul Griffiths), генеральный директор оператора аэропортов Дубая Dubai Airports, сказал: «Это особое событие, знаменующее важную веху не только для flydubai, но и для всего авиационного сообщества в Дубае. На протяжении первого десятилетия работы flydubai демонстрирует устойчивость, ориентированность на клиента, инновации и приверженность качеству, и все это способствовало впечатляющему росту авиакомпании. Это, в свою очередь, помогло обеспечить исключительный рост Международному аэропорту Дубая, поскольку за один и тот же период времени через наши объекты прошло более полумиллиарда пассажиров. От имени сообщества аэропортов я благодарю коллектив flydubai за усердную работу и значительный вклад, и с нетерпением ожидаю еще одного десятилетия взаимного роста и прогресса».

С момента начала работы авиакомпания flydubai создала сеть из более чем 90 направлений в 47 странах Африки (12 маршрутов), Центральной Азии и Кавказа (10 маршрутов), Европы (27 маршрутов), странах Залива и Ближнего Востока (26 маршрутов), а также Индийского субконтинента (18 маршрутов).

На данный момент авиакомпания flydubai перевезла более 70 миллионов пассажиров. С начала полетов в 2009 году авиакомпания отметила ряд важнейших вех: от введения бортовой развлекательной системы в 2010 году и бизнес-класса в 2013 году, до размещения трех заказов на самолеты и объявления о расширенном партнерстве с Эмирейтс.

Информация о flydubai

Базирующаяся в Дубае авиакомпания flydubai построила маршрутную сеть, охватывающую более 90 направлений, в течение следующего десятилетия авиаперевозчик увеличит свой флот еще на 236 самолетов. С начала деятельности в июне 2009 года авиакомпания flydubai делает всё возможное для устранения барьеров на пути путешественников, открывает возможности для развития туризма, торговли и межкультурного взаимодействия за счёт улучшения транспортной доступности направлений своей растущей сети. История flydubai ознаменовалась рядом важных достижений, которые отображают масштаб амбиций планов авиакомпании на будущее:

  • Растущая маршрутная сеть: Маршрутная сеть, охватывающая более 90 направлений в 47 странах Африки, Центральной Азии, Кавказа, Восточной Европы, Залива, Ближнего Востока и Индийского Субконтинента.
  • Обслуживание рынков, испытывающих ранее недостаток в авиасообщении: Рейсы по 71 направлению, ранее не имевшему прямого воздушного сообщения с Дубаем или не обслуживаемому национальными перевозчиками из ОАЭ, базирующимися в Дубае.
  • Рекордные заказы: Крупнейшие в регионе заказы на поставку узкофюзеляжных самолетов, размещенные на Дубайском Авиашоу в 2013 и 2017 годах.
  • Улучшение связи между регионами: Более 70 млн пассажиров перевезено по маршрутной сети flydubai с момента начала полетов в 2009 году.

Последние новости о flydubai вы можете найти в Медиатеке.

Важнейшие вехи развития flydubai

Краткая история:

Март 2008

Правительство Дубая объявило о создании новой авиакомпании.

25 июня 2008

Авиакомпания получила название flydubai.

14 июля 2008

flydubai разместила свой первый заказ на 50 самолетов Next-Generation Boeing 737-800 на авиасалоне в Фарнборо.

11 марта 2009

flydubai объявила, что будет выполнять рейсы из Терминала 2 Международного аэропорта Дубая.

Апрель 2009

flydubai объявила дату запуска, маршруты и цены.

18 мая 2009

Председатель совета директоров flydubai Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум представил первый самолет Next-Generation Boeing 737-800.

01 июня 2009

flydubai официально начала свою деятельность, выполнив первый коммерческий рейс из Дубая в Бейрут.

31 августа 2009

Более 100 000 пассажиров воспользовались услугами flydubai за первые три месяца работы.

Ноябрь 2010

flydubai запустила развлекательную систему на борту.

01 января 2012

flydubai запустила услуги грузоперевозок.

13 февраля 2013

flydubai опубликовала первый годовой финансовый отчет, представив результаты за 2012 год.

08 октября 2013

flydubai запустила бизнес-класс.

17 ноября 2013

flydubai разместила второй заказ на 75 самолетов Boeing 737 MAX и 11 самолетов Next-Generation 737-800.

06 июля 2014

flydubai открыла бизнес-зал в Терминале 2 Международного аэропорта Дубая.

2014

flydubai запустила рекордные 23 новых маршрута за 2014 год.  

14 января 2015

flydubai отметила выпуск ценных бумаг Сукук общей стоимостью 500 млн долларов США на бирже NASDAQ Dubai.  

25 октября 2015

flydubai начала выполнять полеты из Международного аэропорта Аль-Мактум (DWC).

26 апреля 2016

flydubai запустила услуги Wi-Fi и онлайн ТВ на борту.    

05 июля 2017

flydubai представила новую форму.  

17 июля 2017

flydubai и Эмирейтс объявили о совместном код-шеринговом соглашении. Более 3,29 млн пассажиров воспользовались предложением в течение 18 месяцев. Ожидается, что объединенная сеть Эмирейтс и flydubai к 2022 году достигнет 240 направлений.

11 ноября 2017

flydubai получила первый самолет Boeing 737 MAX 8.

15 ноября 2017

flydubai разместила свой третий заказ на 225 самолетов Boeing 737 MAX на авиасалоне в Дубае. Он стал крупнейшим заказом узкофюзеляжных самолетов на Ближнем Востоке.

14 декабря 2017

flydubai начала строить новую штаб-квартиру.

27 марта 2018

flydubai запустила сервис Holidays by flydubai.

29 марта 2019

flydubai запустила собственное мобильное приложение.

01 июня 2019

flydubai отмечает десятилетие успешной деятельности. Авиакомпания перевезла более 70 млн пассажиров и открыла рейсы по 71 направлению, ранее не имевшему прямого воздушного сообщения с Дубаем или не обслуживаемому национальными перевозчиками из ОАЭ, базирующимися в Дубае.

 Пресс-служба "flydubai"