Гражданская Авиация

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Из зимы в лето

Когда за бортом минус 15 и хочется солнца и тепла, знайте, что выход есть! И он не один, и эти выходы имеют обозначения Международной ассоциации воздушного транспорта, ИАТА: DME, VKO, SVO, ZIA, LED и пр. Не обязательно ждать пока придет лето, можно самому прийти к лету, точнее прилететь!

Но сегодня небольшой фотоотчет о маленьком аэропорте, который спрятался за кодовым обозначением ETH - самый южный аэропорт в Израиле, расположенный в городе Эйлат. Надо сказать, что аэропорт находится прямо в центре города и самолеты видно практически из любой его части.

Аэропорт Эйлат был построен в 1949 году, на пустом месте, когда Эйлат был небольшим посёлком. В первые годы его существования, аэропорт был направлен на установление воздушной связи с другими городами страны, в первую очередь с Тель-Авивом и Хайфой. Были начаты полёты из Эйлатского аэропорта в аэропорт Лод. С 1950 года все регулярные рейсы выполнялись авиакомпанией Arkia, а до этого компаниями Илта и Авирон.

Первый международный рейс был выполнен в 1975 году, тогда в аэропорту приземлился самолёт датской авиакомпании Sterling Airlines. Затем международные полёты стали регулярными. В 1980-е годы израильская компания El Al начала выполнять рейсы в Европу.

На территории аэропорта на вечной стоянке находится самолет Douglas DC-3, именно этот самолет первым совершил посадку в аэропорту Эйлата в 1949 году, связав его с другими городами.