Гражданская Авиация

Итоги лета: Домодедово обслужил более 10 миллионов пассажиров

13 сентября 2017, Домодедово, Московская область. Летом 2017 года пассажиропоток аэропорта Домодедово вырос на 6,2% относительно аналогичного периода прошлого года. Так, более 10 млн путешественников выбрали воздушную гавань для перелетов по стране и миру.

Число путешествующих по России через Домодедово составило 5,3 млн человек. В рейтинге самых популярных направлений лидером стал Симферополь: 737 640 пассажиров за три месяца. Также в числе наиболее востребованных маршрутов - Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и Анапа.

Во время летних каникул Крымский полуостров стал также рекордсменом по пассажиропотоку среди маленьких путешественников. Домодедово обслужил более 60 500 детей на этом направлении. Всего же с июня по август свыше 603 000 юных пассажиров совершили перелет через воздушную гавань.

На международных направлениях самые высокие показатели пассажиропотока зафиксированы в Анталью. За весь летний сезон Домодедово обслужил 460 000 человек, выбравших воздушную гавань для полетов в этот курортный город на юге Турции. В числе самых популярных зарубежных маршрутов также Тиват, Барселона, Бургас, Ларнака, Франкфурт, Дубай.

Максимальный среднесуточный пассажиропоток зафиксирован 15 июля: в этот день услугами аэропорта воспользовались без малого 120 500 человек.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии «Воздушные Ворота России» и «Крылья России». В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner.

Пресс-служба Московского аэропорта Домодедово