Гражданская Авиация

Максим Штурм, корреспондент журнала «КР». «Волга-Днепр» увеличивает объёмы перевозимых грузов в Казань

25 -26 октября на перроне АО «Международный аэропорт «Казань» руководству республики, российским и зарубежным делегациям на практике продемонстрировали как реализуется соглашение, подписанное на МАКС-2021 между Республикой Татарстан и Группы-компаний «Волга-Днепр».

Соглашение предусматривает стратегическое партнёрство, в соответствии с которым перевозчики, входящие в состав Группы-компаний («Волга-Днепр», AirBridgeCargo, «АТРАН») планируют использовать АО «Международный аэропорт «Казань» для выполнения транзитных и коммерческих рейсов. Компании нацелены на ежегодный прирост объёмов грузоперевозок и увеличение клиентской базы, а также совместное развитие инфраструктуры в аэропорту «Казань» с целью повышения качества обработки грузов и создания конкурентоспособной структуры для дополнительного привлечения провайдеров логистических услуг, в том числе, для обработки специальных типов грузов.

Участники презентации смогли ознакомиться с воздушными судами компаний «Волга-Днепр», AirBridgeCargo, «АТРАН» – Ан-124 «Руслан», Boeing 747-800, Boeing 737. Им продемонстрировали возможности аэропорта «Казань» по обслуживанию грузовых рейсов как в части разгрузки/погрузки бортов, так и в техническом обслуживании самолётов.

С 2019 года Международный аэропорт «Казань» и Группа-компаний «Волга-Днепр» совместно с Правительством Республики Татарстан успешно реализуют проект создания транспортного узла. За первое полугодие 2021 года «Волга-Днепр» в шесть раз увеличила объёмы перевозимых грузов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в Казань. Данный проект помогает не только использовать транзитный потенциал, но и является важнейшим этапом в реализации концепции развития аэропорта в качестве Аэротрополиса, то есть небольшого города с эффективной логистической и коммерческой инфраструктурой, центральным элементом которого является воздушная гавань Казани.

Группа компаний «Волга-Днепр» — один из мировых лидеров в сегменте перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов. С 1990 года представляет российскую грузовую гражданскую авиацию на международном рынке. Коллектив насчитывает около 3500 сотрудников в 9 странах мира.

По материалам пресс-службы международного аэропорта "Казань"