Гражданская Авиация

Массовой встречи Благодатного огня во Внуково-3 в этом году не будет

1 мая 2021 года во Внуково-3 из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме делегацией Фонда Андрея Первозванного будет доставлен специальным рейсом Благодатный огонь.

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил: «Все годы, что мы организуем принесение Благодатного огня в Россию, Фонд Андрея Первозванного осуществляет свою миссию по благословению предстоятелей Русской Православной Церкви и Иерусалимской Православной Церкви, выполняя все предписания государственных органов Российской Федерации и Государства Израиль. В 2021 году, так же, как и годом ранее, мы планируем наши действия в условиях серьезных ограничений, связанных с распространением коронавируса. Лампады с Благодатным огнем будут доставлены на борт самолета Посольством Российской Федерации в Государстве Израиль. Делегация Фонда Андрея Первозванного сразу же вылетит обратно в Москву, чтобы своевременно доставить лампады с Благодатным огнем к Патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя».

Исходя из текущей обстановки и в соответствии с решениями и рекомендациями Роспотребнадзора, традиционной массовой встречи Благодатного огня во Внуково-3 не будет. О месте, где верующие смогут получить частицу святыни, будет объявлено дополнительно, накануне Пасхи.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Пресс-служба аэропорта Внуково