Гражданская Авиация

Международный аэропорт Внуково принял участие в юбилейном 10-м авиационном IT-форуме

Международный аэропорт Внуково традиционно принял участие в работе организованного компанией ATO Events «Авиационного IT-форума», который в этом году отметил свой 10-летний юбилей.

С докладом «A-CDM — осознанная потребность бизнеса» выступили первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Юрьевич Ерзакович и директор по информационным технологиям Алексей Ефимович Гуревич.

Совместное принятие решений в аэропортах (Airport Collaborative Decision Making) – это концепция, направленная на совершенствование воздушного движения и управления пропускной способностью в аэропортах за счет сокращения задержек, улучшения предсказуемости событий и оптимизации использования ресурсов. В основе процесса A-CDM лежат принципы прозрачности и обмена информацией.

В настоящее время в аэропорту Внуково уже создана инициативная группа с участием специалистов аэропорта, авиакомпаний, органов управления воздушным движением и обслуживающих компаний, которая внедряет принципы A-CDM на основе созданной аэропортом системы VKO A-CDM с целью достижения общей цели — эффективной координации деятельности всех заинтересованных участников. В конечном итоге это повысит качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, создавая благоприятные условия для привлечения перевозчиков и увеличению пассажиропотока аэропорта.

Во второй части IT-форума А. Е. Гуревич выступил модератором секции «Аэропорт будущего», в рамках которой состоялась активная дискуссия о том, какие технологии работы получат своё развитие в ближайшие годы и в каких направлениях будут развиваться IT-системы аэропортов в отдалённой перспективе.

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

«Авиационный IT-форум» — ежегодное событие международного уровня, в котором принимают участие IT-директора и специалисты, руководители коммерческих подразделений авиационного сегмента и представители ведущих IT-компаний, производящих решения и задающих тренд в разработке инновационных продуктов для авиационной индустрии.

Пресс-служба аэропорта Внуково