Гражданская Авиация

Международный аэропорт Жуковский: итоги работы в январе-сентябре 2019 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Жуковский с января по сентябрь 2019 года составил 1 016 435 пассажиров – на 17% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Миллионный пассажир был встречен в сентябре – на полтора месяца раньше, чем в 2018 году.

Подводя итоги работы, генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила отметил, что аэропорту удалось достигнуть поставленных целей: «Стремительный рост количественных показателей, наблюдавшийся в Жуковском в 2018 году, перешел в более спокойную фазу. Пассажиропоток предсказуемо перестал демонстрировать трехзначные цифры прироста, но темпы развития аэропорта по-прежнему значительно опережают средние по рынку значения. Отмечавшийся в первой половине года 30% рост, несколько замедлился. Это вызвано внешними причинами: в частности, временным прекращением прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Тем не менее, предстоящее расширение программы сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами позволит нам завершить год более уверенно».

С 28 октября UVT Aero возобновляются ежедневные полеты из Жуковского в Казань. Как и в прошлом – аналогичная программа уже выполнялась в 2017 и 2018 годах – авиакомпания приятно порадует пассажиров низкими ценами на билеты.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» расширяет географию полетов в Узбекистан – к рейсам в Карши и Нукус добавляются полеты в Самарканд (с 28 октября) и Ташкент (с 29 октября) – и открывает новое западноевропейское направление – с 30 октября по средам и субботам будут выполняться рейсы «Жуковский – Амстердам».

Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) – Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 1.16 млн. пассажиров – на 173% больше, чем годом ранее. Этот результат выводит «Жуковский» на первое место в Европе по темпам роста пассажиропотока. По итогам работы в 2018 году «Жуковский» стал победителем двух престижных авиационных премий: «Воздушные ворота России» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 2 млн. человек» и «Крылья России» имени Евгения Чибирева в номинации «Событие года в воздушном транспорте России».

Пресс-служба Международного аэропорта Жуковский