Гражданская Авиация

Международный аэропорт Жуковский обслужил первый трансатлантический рейс

12 июля в Жуковском состоялся первый в истории аэропорта прямой трансатлантический рейс – Boeing 767 авиакомпании Aeronexus совершил десятичасовой перелет с пассажирами из Нью-Йорка на борту.

«Летом 2018 года мы открыли несколько новых страниц. Прежде всего, в июне в Жуковском был поставлен новый рекорд пассажиропотока – более 100 000 пассажиров за месяц. А сегодня мы встретили первый беспосадочный рейс из Северной Америки. Предыдущие полеты через Атлантику совершались с промежуточной посадкой в западноевропейских аэропортах. Пока это отдельный чартер, но я надеюсь, что в обозримом будущем самолеты из Северной и Южной Америк станут регулярными гостями в Жуковском» - отметил генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила.

Рейс из Нью-Йорка установил также новый рекорд протяженности маршрута – более 7500 километров. До настоящего момента пальма первенства – 7100 км – принадлежала маршруту «Жуковский – Хайкоу» (курортный остров Хайнань на юге КНР).

Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) – Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. По итогам работы в 2017 году «Жуковский» стал победителем премии «Воздушные ворота России» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 0,5 млн. человек»

Пресс-служба Международного аэропорта Жуковский