Гражданская Авиация

МС-21 в ливрее «России» прибыл в Жуковский

Опытный самолет Корпорации «Иркут» пройдет подготовку к пилотной эксплуатации в Летно-испытательном и доводочном комплексе ОКБ им. А.С. Яковлева.

Опытный самолет МС-21 Корпорации «Иркут» (ОАК Госкорпорации Ростех), покрашенный в ливрею авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот), прибыл в Летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А.С. Яковлева, где пройдет подготовку к совместной пилотной эксплуатации.































В рамках совместной пилотной эксплуатации МС-21 Корпорация «Иркут» и авиакомпания «Россия» планируют провести обучение командно-инструкторского состава, пилотов-инструкторов, наработать опыт полетов на типовых маршрутах авиалайнера, а также отработать эксплуатационные процедуры.


Всего в программе примут участие три опытных самолета МС-21, которые будут базироваться на аэродроме «Раменское», где расположен Летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А.С. Яковлева.

Программа пилотной эксплуатации в настоящее время находится на согласовании в профильных федеральных ведомствах. На первом этапе пилотирование будет осуществляться летчиками-испытателями ОКБ им. А.С. Яковлева.

МС-21 – среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок.

Самолет создан на базе новейших разработок в области авиастроения. Передовая аэродинамика и системы последнего поколения обеспечивают высокие летно-технические характеристики и сниженные эксплуатационные расходы по сравнению с аналогами. Аэродинамическое совершенство самолета обеспечивается удлиненными крыльями из композиционных материалов. Самая большая в своем классе ширина фюзеляжа позволяет увеличить личное пространство для пассажиров.

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, эксплуатирует 130 самолетов, из которых 74 – Superjet 100 (RRJ-95). В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. В 2022 году «Россия» стала победителем национальной премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания». По итогам 2021 года «Россия» вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают в том числе гражданские самолеты Superjet 100 и МС-21. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» – вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

АО «Авиакомпания «Россия»