Гражданская Авиация

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» принял участие в совещании о развитии гражданского самолетостроения

20 января 2021 года в Воронеже на базе ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел совещание о развитии гражданского самолетостроения и обновлении парка самолетов гражданской авиации Российской Федерации. НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) на совещании представили Председатель наблюдательного совета Борис Алешин и генеральный директор Андрей Дутов.

В ходе мероприятия Председатель Правительства напомнил присутствующим, что одной из ключевых задач в авиастроении является импортозамещение. «Важно обеспечить полную технологическую независимость от использования импортной продукции, от иностранных материалов, комплектующих, пока не имеющих отечественных аналогов, - заявил Михаил Мишустин. - Решение этой задачи позволит нам снять возможные риски для развития этой важной для страны отрасли, исключить задержки при выводе на рынок воздушных судов нового поколения и также не допустить в дальнейшем производственных сбоев из-за недобросовестной конкуренции со стороны некоторых иностранных компаний».

Позицию Центра по вопросу развития гражданского самолетостроения озвучил Андрей Дутов, который в своем выступлении отметил, что в рамках совершенствования авиатранспортной системы НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» предлагаются к реализации проекты с акцентом на внедрение «зеленых» авиационных технологий, в том числе сверхзвукового гражданского самолета с низким уровнем экологического воздействия, самолетов транспортной категории интегральных схем и летательных аппаратов вертикального взлета и посадки с гибридными электрическими силовыми установками.

В своих выступлениях участники совещания обозначили важность развития гражданского самолетостроения и обновления парка гражданской авиации, а также отметили, что эти задачи должны базироваться преимущественно на отечественных разработках. Кроме того, предложенный Правительством механизм опережающего финансирования гражданского сектора самолетостроения станет дополнительным драйвером развития авиастроения.

https://www.nrczh.ru/press-center/news/nits-institut-imeni-n-e-zhukovskogo-prinyal-uchastie-v-soveshchanii-o-razvitii-grazhdanskogo-samolet/

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского” создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»