Гражданская Авиация

Проект профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке», включавший трудовые функции по мойке и уборке воздушных судов отправлен на доработку

Комитет по профессиональным стандартам Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта принял участие в онлайн – совещании Национального агентства развития квалификаций по вопросам разрабатываемых профессиональных стандартов сферы СПК ЖКХ

На совещании присутствовали представители СПК, разработчики и соразработчики профессиональных стандартов. Проект профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке» был представлен Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В совещании от СПК воздушного транспорта приняла участие руководитель комитета по профессиональным стандартам – Ермилина Анна Сергеевна. Анна Ермилина озвучила участникам совещания позицию СПК воздушного транспорта по профессиональному стандарту «Работник по профессиональной уборке», который по мнению разработчиков мог бы быть применим в отрасли воздушного транспорта. Так, со слов Анны Ермилиной, «в проекте профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке», разработанного СПК ЖКХ, содержатся ссылки на профессии воздушного транспорта, а именно: Мойщик воздушных судов 1-го разряда; Мойщик воздушных судов 2-го разряда; Мойщик летательных аппаратов. Данный проект профессионального стандарта не был направлен разработчиками на рассмотрение в СПК воздушного транспорта и не был рассмотрен работодателями воздушного транспорта. Мойщик воздушных судов осуществляет в гражданской авиации не только внутреннюю уборку и внутреннюю мойку воздушного судна, но и мойку, очистку наружной обшивки воздушного судна. В своей деятельности использует специальное оборудование, и должен обладать знаниями и умениями, которые позволяют ему осуществлять трудовые функции по уборке и мойке воздушных судов гражданской авиации. В проекте данного профессионального стандарта не описаны знания и умения необходимые для выполнения трудовых функций мойщиками воздушных судов, которые упоминаются в проекте профессионального стандарта. В этой связи проект профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке» в отрасли воздушного транспорта не применим. Поэтому СПК воздушного транспорта считает необходимым исключить из проекта профессионального стандарта упоминания профессий «Мойщик воздушных судов» и «Мойщик летательных аппаратов».

Кроме того, СПК воздушного транспорта выдвинул предложение Минтруду России и НАРК с целью повышения эффективности профессионально-общественного обсуждения профессиональных стандартов внести изменения в приказ Минтруда России №671н от 30.09.2014 г. «Методические рекомендации по организации профессионально-общественного обсуждения и экспертизы проектов профессиональных стандартов», а именно - рекомендовать разработчикам, несмотря на отнесение профессиональных стандартов к определенному виду профессиональной деятельности, направлять на рассмотрение проекты профессиональных стандартов тем советам по профессиональным квалификациям, к которым могут относится указанные в проектах профессиональных стандартов наименования должностей, профессий или иные ссылки на область применения данных профессиональных стандартов.

В результате онлайн – совещания было принято решение о проведении дополнительных консультаций с заинтересованными СПК и их доработке в срок до 01.10.2020 года.

Пресс-служба "СПК ВТ"