Гражданская Авиация

Проект САМОВАРФЕСТ вошел в число номинантов Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА`2020» в номинации «Туризм»

Экспертный совет Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА `2020», посвященной памяти легендарного исследователя-полярника Н.А.Корнилова, уже начал подводить итоги Первого этапа. Примечательно, что наибольшую активность проявили представители туристической отрасли, а также сферы образования и IT.

По итогам Первого этапа в число номинантов (номинация «Туризм») вошел проект САМОВАРФЕСТ-2020, который прошел в этом году в Ярославле и был приурочен к 2010-летию города. Создатели проекта позиционируют его как «фестиваль русского гостеприимства» и описали цель фестиваля как возможность интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей разных национальностей России, и продемонстрировать современные достижения субъектов РФ. В номинации «Образование» лидером на данный момент признан коллектив и учащиеся Мыскаменской школы-интерната со своим проектом «Сборник заданий по географическому краеведению Ямало-Ненецкого автономного округа «ВНЕКЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРАЮ ЗЕМЛИ». Вошла также в шорт-лист уникальная разработка - AR-проект «Как это устроено. Атомный ледокол «Арктика». Полный список номинантов, определенных по итогам Первого этапа, будет оглашен 30 сентября 2020 года. Квалификационный отбор проектов будет проходить до декабря 2020 года.

Напомним, что Национальная премия «ДВА ПОЛЮСА», посвященная памяти Н.А.Корнилова, учреждена с целью мониторинга реализации национальных проектов на территории Арктического региона и максимальном информировании всех заинтересованных лиц, а также выявление инициатив, которые могли бы стать проектами межрегионального сотрудничества на территории всей России - в рамках продвижения национальных интересов страны. Премию уже поддержали - Мурманская область. Красноярский край, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ. Как говорится в официальном письме Департамента внешних связей ЯНАО в адрес Оргкомитета премии, руководство округа считает «ДВА ПОЛЮСА» значимым для ЯНАО проектом, который будет способствовать развитию Русского Севера. Активную поддержку Премии оказывают, в том числе, Экологическая палата РФ, Евразийский союз специалистов туриндурстрии, другие общественные и профессиональные организации.

Премия вручается по 12 номинациям, сфокусированным на 12 национальных проектах – «Медицина», «Качество жизни», «Экология», «Наука», «Образование», «Промышленность», «Агропромышленный комплекс (АПК)», «Развитие инфраструктуры», «Цифровая экономика», «Туризм», «Международное сотрудничество и экспорт», «Социальная инициатива». В каждой из номинаций награды присуждаются по следующим категориям: Проект, Товары / услуги, Идея / разработка.

Проекты победителей Премии войдут в особый реестр, а сама Премия - эффективная площадка для диалога между представителями власти, экспертным сообществом и предпринимателями, направленного на обеспечение реализации национальных проектов в северных регионах.

Церемония награждения лауреатов и презентация лучших проектов запланированы на 11 декабря 2020 года в Москве при участии представителей Посольств Арктических стран, российских государственных структур, научного и бизнес сообществ, общественных и профессиональных организаций, медийных личностей.

Генеральными информационными партнерами Премии выступают - одно из крупнейших информационных агентств мира «РИА Новости», специальный проект МИА «Россия сегодня» Arctic.ru, «Российская газета», МИЦ «ИЗВЕСТИЯ».. В числе стратегических инфопартнеров – международный журнал «Дискавери», ИНТЕРФАКС-Туризм, старейшее российское издание о науке – «Наука и жизнь». Официальные информационные партнеры Премии – Национальный образовательный телеканал «ПРОСВЕЩЕНИЕ» и издание «Время инноваций».

Дополнительную информацию можно уточнить на официальном сайте Премии www.2polus.ru, а также – в Проектном офисе Премии, e-mail: 2polus@2polus.ru, тел.: +7 (495) 795-7179.

Пресс-центр Национальной премии "ДВА ПОЛЮСА"