Гражданская Авиация

Управление корпоративными мастер-данными в предприятиях авиационной промышленности обсудят на международной конференции «IT в авиационной промышленности»

Управление корпоративными мастер-данными в авиационных промышленных холдингах и корпорациях обсудят на международной конференции «IT в авиационной промышленности 9 декабря 2016 в Москве в Marriott Moscow Grand.

В промышленном производстве используется большое количество прикладных информационных систем различных поставщиков, включающих собственные базы данных нормативно-справочной информации по материалам и комплектующим, средствам производства и технологического оснащения, контрагентам и контрактам. Дублирование баз данных нормативно-справочной информации приводит к снижению качества информации, необходимости её синхронизации и, как следствие, принятию управленческих решений на основе неактуальных, разрозненных данных.

Для решения комплекса задач отраслевой и межотраслевой кооперации, связанных с централизованным управлением корпоративной справочной информацией, существует специализированный класс систем Master Data Management, предназначенный для консолидации справочных данных, унификации сервисов по работе с этими данными, стандартизации форматов их представления и обмена.

В настоящее время, в связи с формированием и реализацией подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения» и отраслевых планов импортозамещения программного обеспечения, особое значение приобретает разработка кроссотраслевой отечественной системы управления корпоративной нормативно-справочной информацией, включающей информационно-технические справочники и электронные каталоги средств производства, стандартных и комплектующих изделий.

Вопрос централизованного управления корпоративными мастер-данными является стратегической задачей государственного уровня, носящей инфраструктурный характер, реализация которой позволяет вести кооперацию и техническое перевооружение промышленных предприятий на качественно новом уровне. Организация взаимодействия субподрядчиков, поставка и продвижение продукции на отечественном и зарубежном рынках невозможны без формирования единых принципов унификации описания объектов промышленного производства, на основе гармонизированных национальных и международных стандартов.

Для реализации проекта в области управления корпоративными мастер-данными создан консорциум «Современные технологии управления корпоративными мастер-данными», перед которым поставлена задача создания кроссотраслевой отечественной системы класса MDM, обеспечивающей централизованное управление корпоративной НСИ в промышленном производстве.

Одной из основных целей Форума является отбор и презентация доступных высокотехнологичных IT решений для авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиационной промышленности.

Во время всех конференций форума пройдет выставка-презентация отечественных и зарубежных инновационных IT продуктов, и решений для авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиационной промышленности.

Подробная информация по данной теме будет представлена конференции.

Форум ориентирован на IT-директоров, IT-специалистов, технических директоров авиакомпаний и аэропортов; главных конструкторов, главных инженеров, IT-директоров и IT-специалистов предприятий авиационной промышленности, руководителей и представителей компаний-поставщиков специализированных решений и продуктов, руководителей и представителей федеральных органов государственной власти.

Организатором форума выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации газета «Транспорт России».

Партнеры Форума: РИВЦ-Пулково, ИАТВТ, ГазИнтех и 2MoRO Solutions.

Зарегистрироваться для участия и выступления с докладом, а также получить подробную информацию о мероприятии можно на сайте ЦСР ГА www.aviacenter.org, по телефону организационного комитета: +7(495) 225 99 57 (многоканальный, доб. 5) или по электронной почте events@aviacenter.org.

Пресс-служба "ЦСР ГА"