Гражданская Авиация

Утверждена программа X юбилейной международной конференции «Региональная авиация России и СНГ – 2020»

Утверждена программа X юбилейной международной конференции «Региональная авиация России и СНГ – 2020» пройдет в Москве 20 октября 2020 года. С программой можно ознакомиться в Организационном комитете конференции.

Конференция «Региональная авиация – 2020» является основной крупнейшей ежегодной профессиональной отраслевой площадкой евразийского пространства, на которой на уровне государства и бизнеса обсуждаются ключевые вопросы развития региональных и местных авиаперевозок, совершенствования вопросов нормативно-правового регулирования и обмена опытом авиакомпаний и аэропортов.

Участники конференции обсудят прогнозы восстановления и развития региональных авиаперевозок во время выхода из пандемии COVID-19, ключевые тренды развития отрасли региональных пассажирских и грузовых перевозок в новой кризисной реальности, новые принципы и подходы во взаимодействии между участниками рынка, вопросы производства, поставок и лизинга воздушных судов, а также смогут принять участие в обсуждении и выработке мер государственной поддержки, способствующих выходу региональной авиации из кризиса.

Развитию региональных авиаперевозок в отдаленных территориях регионов мира в эпоху COVID-19 будет посвящен доклад профессора факультета туризма, экономики и прикладной экономики университета Палермо Giovanni Ruggieri. В своем докладе спикер осветит следующие вопросы:

- Как региональные аэропорты и отдаленные территории могут стимулировать международный и региональный туризм.

- Современные тренды развития межрегионального туризма и стимулирование трафика.

- Как превратить туристические связи в новые авиационные маршруты и стимулировать спрос на них.

- Кейсы региональных аэропортов Южной Европы.

Текущие тренды и перспективы развития мирового рынка региональных воздушных судов в период выхода из пандемии COVID-19 представит в своем докладе Вице-президент по продажам в России и центральной Азии компании ATR Jerome Gebory в рамках которого рассмотрит следующие вопросы:

- Текущее состояние и перспективы развития мирового рынка региональных воздушных судов. В каких странах и сегментах спрос восстановится в первую очередь после COVID-19.

- Как показатели летно-технических характеристик региональных воздушных судов изменяются во время пандемии COVID-19 и видение ATR в отношении экономики полетов и изменения доходности.

- Новая стратегия цифровой трансформации и какие конкурентные преимущества она принесет.

- Международный опыт государственной поддержки авиапрома.

- Изменения в процедурах обслуживания пассажиров и рейсов, выполняемых на ВС ATR во время пандемии COVID-19.

Практические кейсы и лучшие практики развития региональных авиакомпаний представит Денис Померанцев, финансовый директор авиакомпании Smartavia, который в рамках своего доклада рассмотрит следующие вопросы:

- Итоги 2019 года для авиакомпании Smartavia: ребрендинг, обновление парка ВС, динамика производственных показателей, динамика финансовых показателей.

- Бизнес-стратегия Smartavia в период пандемии СOVID-19: стратегия «выживания», анализ падения производственных и финансовых показателей.

- Анализ мер государственной поддержки полученных в период пандемии.

Практические кейсы организации региональных авиаперевозок в период преодоления COVID-19 представят и другие ведущие пассажирские и грузовые авиакомпании Евразийского региона.

Коммерческий директор Международного аэропорта Краков Pawel Galiak представит кейс устойчивого развития Международного аэропорта Краков. В рамках своего доклада Pawel Galiak рассмотрит следующие вопросы:

- Возобновление маршрутов для аэропортов ЕС в новой реальности (программы

стимулирования для авиакомпаний, роль национальной и региональной поддержки, разработка маршрутов и данные о перевозках).

- Изменения в наземном обслуживании и обслуживании пассажиров.

- Текущее регулирование слотов и перспективы на ближайшее будущее.

- Сотрудничество с регулирующими органами (Агентство авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) и актуальные изменения в обработке данных о пассажирах).

- Внедрение паспорта здоровья и его влияние на аэропорты ЕС.

Исполнительный вице-президент ARSA (Aeronautical Repair Station Association, США) Christian A. Klein выступит c докладом по теме: Влияние пандемии COVID-19 на глобальный рынок технического обслуживания воздушных судов.

В рамках доклада будут рассмотрены следующие вопросы:

- Влияние пандемии COVID-19 на глобальный рынок технического обслуживания воздушных судов.

- Как политические события в США могут повлиять на авиаперевозчиков, производителей и обслуживающий авиаперсонал в разных регионах мира.

Представитель крупнейшей евразийской группы компаний в области грузовых авиаперевозок, генеральный директор Авиакомпании Атран Виталий Андреев представит доклад о трудностях и вызовах для участников рынка грузовых авиаперевозок в новых условиях.

Выступят другие профессионалы рынка региональной авиации и смежных рынков.

Всего на конференции будет рассмотрено более 100 актуальных тем.

Также на конференции пройдет практический семинар «Современные инструменты развития региональных авиаперевозок». На семинаре ведущие эксперты Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) рассмотрят следующие темы:

- Практические примеры разработки и реализации государственных программ развития региональных и местных авиаперевозок

- Основные задачи, решаемые в рамках разработки и реализации программ развития региональных и местных авиаперевозок

- Участие в федеральных программах субсидирования в Российской Федерации и национальных программах стран СНГ

- Создание программ развития авиаперевозок в своем регионе

- Синергия программ развития региональной авиации и авиации общего назначения

- Развитие наземной инфраструктуры

- Восстановление и развитие региональных аэропортовых сетей

- Методики прогнозирования спроса. Планирование маршрутных сетей с учетом всех видов транспорта

- Определение оптимальных типов воздушных судов. Практика использования различных типов воздушных судов в регионах

- Определение тарифов, себестоимости и выпадающих доходов

- Современные подходы к разработке профессионального бизнес-плана региональной авиакомпании

- Международные и российские практики обеспечения устойчивого развития региональной авиации. Меры государственной поддержки.

- Современные инновационные IT решения ЦСРТ по обеспечению устойчивого функционирования операционных процессов авиакомпаний и эпидемиологической безопасности авиаперевозок.

- Оформление лизингового контракта. Особенности операционного и финансового лизинга. Требования лизинговых компаний

Традиционно на конференции пройдет Стратегическая сессия по выработке предложений и мер, способствующих поддержке и развитию предприятий, осуществляющих деятельность в области региональной авиации и по совершенствованию нормативно-правового регулирования региональной авиации и деятельности аэропортов. Результаты стратегической сессии будут представлены в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.

Также в рамках конференции организована выставка, специальные сессии для презентации самолетов и вертолетов, техники и оборудования, инновационных решений и технологий для региональной авиации.

Участникам конференции «Региональная авиация России и СНГ – 2020» предоставляются специальные условия участия в VIII международной конференции «Развитие аэропортов – 2020» (21 октября 2020 г.), IX международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов – 2020» (22 октября 2020 года), I международной конференции «Future Passenger & Cargo Terminals – 2020» (23 октября 2020 года).

Организатор X Международной конференции «Региональная авиация России и СНГ – 2020»: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».

Зарегистрироваться для участия и выступления с докладом можно на сайте www.aviacenter.events, обратившись в Организационный комитет мероприятия по телефону +7(495) 225-99-57 (доб. 5) или по электронной почте events@aviacenter.org

Действует упрощенная система регистрации.

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) – первый в России, в Евразийском союзе и странах СНГ независимый консалтинговый центр, в продуктовой линейке которого более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования, управленческого и инвестиционного консалтинга.

Консорциум, в составе которого Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), входит в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития. В 2020 году ЦСР ГА отмечает 10 лет.

Под руководством или при участии ЦСР ГА было реализовано более 350 стратегических проектов в интересах авиакомпаний, аэропортов, авиапромышленных холдингов и других предприятий отрасли, федеральных и региональных органов власти. Подробности - на сайте aviacenter.org.

ЦСР ГА также является одним из крупнейших в мире организаторов авиационных профессиональных мероприятий. Ежегодно количество проводимых международных форумов и конференций достигает 20.

Пресс-служба "ЦСР ГА"