Гражданская Авиация

В аэропорту Саккырыра заменят оборудование радиотехнического обеспечения полетов

Реализация проекта поможет повысить безопасность полетов в районе аэродрома. Проектно-сметную документацию, подготовленную для проведения работ, повторно изучили эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Аэропорт «Саккырыр» − региональный аэропорт республики Якутия, расположенный на территории Эвено-Бытантайского улуса возле поселка Батагай-Алыта. Аэродромный комплекс обеспечивает регулярное сообщение с Якутском, а также вертолетное сообщение с другими трудно доступными населенными пунктами региона.

Текущим проектом предусматриваются технические решения по замене оборудования радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи аэропорта, выработавшего ресурс, и монтажу нового оборудования приводного радиомаяка типа РМП-200.

Радиомаяк предназначен для ненаправленного излучения высокочастотных колебаний одной из частот в диапазоне 190…1750 кГц. Высокочастотные колебания обеспечивают возможность опознавания радиомаяка и определение курсового угла воздушного судна относительно места установки радиомаяка и получения речевых сообщений, передаваемых по каналу «земля-борт».

В составе радиомаяка устанавливаются зонтичная антенна и аппаратный контейнер с оборудованием.

Работы по реализации проекта финансируются из средств застройщика объекта ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»