Гражданская Авиация

В аэропорту «Жуковский» реконструируют перрон для стоянки воздушных судов

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на расширение перрона на аэродроме Раменское рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Международный аэропорт федерального значения «Жуковский», расположенный на экспериментальном (испытательном) аэродроме Раменское Летно-исследовательского института имени М. М. Громова в Жуковском, входит в Московский авиационный узел. Отсюда осуществляются полеты экспериментальной авиации и воздушных судов МЧС России.

В рамках реализации проекта, одобренного экспертами Главгосэкспертизы России, планируется выполнить расширение перрона, находящегося в зоне основной взлетно-посадочной полосы аэропорта и примыкающего к строящемуся грузовому терминалу. В настоящее время перрон не эксплуатируют: в ходе реконструкции здесь обустроят стоянки для безопасного маневрирования, размещения и технического обслуживания двух воздушных судов типа Boeing 747-8f и двух типа АН-124.

Для выезда с перрона построят выводную рулежную дорожку. Кроме того, здесь оборудуют площадку обработки грузовых судов противообледенительной жидкостью и проложат наружные сети.

Проект расширения грузового перрона разработан ООО «Прогресстех». Застройщик – АО «Жуковский Интернешнл Эйрпорт КАРГО».

Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»