Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Аэропорт Шереметьево – лауреат премии «За Укрепление Безопасности России»

Международный аэропорт Шереметьево совместно с ООО ПСЦ «Электроника» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» стал лауреатом национальной премии «За Укрепление Безопасности России» ("ЗУБР-2019"). По оценкам экспертов система защиты периметра аэропорта Шереметьево признана самым инновационным отраслевым решением года.

Система управления комплексом технических средств охраны периметра аэропорта Шереметьево спроектирована и внедрена ООО ПСЦ «Электроника» в 2018 году. Комплексная система безопасности периметра включает ограждение, системы видеонаблюдения и охранной сигнализации, интегрированные посредством комплексной системы сбора и обработки информации.

«Для Шереметьево безопасность пассажиров и гостей является важнейшим приоритетом. Для защиты здоровья и жизни десятков миллионов посетителей аэропорта задействован единый комплекс высокотехнологичных систем и многочисленные коллективы службы транспортной/авиационной безопасности аэропорта, авиакомпаний и государственных правоохранительных ведомств. Ежегодно аэропорт выделяет все более значительные средства на цели укрепления и развития системы транспортной безопасности. Присуждение премии "ЗУБР-2019" демонстрирует эффективность и надежность нашей общей совместной работы на благо и безопасность граждан России и зарубежных государств», - подчеркнул заместитель генерального директора по безопасности АО «МАШ» Виктор Ермаков.

Генеральный директор ООО ПСЦ «Электроника» Николай Овченков отметил: «Нам очень приятно, что в ходе конкурсных мероприятий эксперты изучили наше решение и дали реализованному проекту самую высокую оценку. Особую признательность по итогам проекта я хочу выразить руководителям и специалистам заказчика системы – АО «Международный аэропорт Шереметьево».

Высокотехнологичная система управления техсредствами охраны периметра позволила повысить оперативность реагирования на акты незаконного вмешательства в деятельность аэропорта и уровень безопасности на территории Шереметьево в целом.

В финале конкурса на премию "ЗУБР-2019" приняли участие 29 российских и зарубежных компаний. Оценку проектов проводили 98 экспертов – руководителей и специалистов служб безопасности ведущих российских предприятий. Решения принимались экспертами по совокупности оценок. В частности, учитывались концепция системы, примененные технологии, подходы к интеграции систем и общий уровень исполнения проекта.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн. 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.

Шереметьево разработал и реализует мастер-план развития системы мер обеспечения транспортной безопасности до 2022 года с учетом перспективных планов развития и модернизации аэропорта. Цель и задачи мастер-плана — построение и развитие системы обеспечения транспортной/авиационной безопасности (ТБ/АБ), отвечающей требованиям нормативных правовых актов в области ТБ/АБ на основе оценки эффективности действующих организационно-технических мероприятий в аэропорту.

По материалам Дирекции по связям с общественностью

Международного аэропорта Шереметьево