Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". "airBaltic" впервые в России в аэропорту Шереметьево презентует Bombardier CS300

18 мая 2017 года Международный аэропорт Шереметьево принял первый коммерческий полет самолета "airBaltic" Bombardier CS300. Мероприятие состоялось при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Российской Федерации г-жи Астры Курме.

Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" первой в мире получила самолет CS300 и в целом заказала 20 летательных аппаратов данной модели. "airBaltic" начала коммерческие полеты на Bombardier CS300 14 декабря 2016 года.

Исполнительный директор "airBaltic" Мартин Гаусс заявляет: «Мы рады тому, что сегодня здесь, в Москве, впервые приземлится коммерческий рейс на самом новаторском и технологически прогрессивном в мире самолете Bombardier CS300. В нашем флоте уже три самолета Bombardier CS300, характеристики которых превзошли наши ожидания, и мы очень рады предложить этот опыт путешествий нового поколения и нашим пассажирам на маршруте Рига - Москва».

Заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Денис Пашковский АО «МАШ» подчеркивает: «Многолетнее сотрудничество Международного аэропорта Шереметьево и авиакомпании "airBaltic" обеспечивает постоянный рост пассажиропотока на направлении Рига - Москва. Необходимо отметить, что авиакомпания непрерывно развивается, увеличивая и обновляя свой парк пассажирских самолетов и совершенствуя качество обслуживания пассажиров. Начало эксплуатации самолета нового поколения Bombardier CS300 – важный шаг в решении этих задач. Мы уверены, что этот комфортабельный, вместительный и экологичный самолет, который несомненно полюбят наши пассажиры, сделает полеты между Ригой и Шереметьево еще более популярными».

Самолеты Bombardier CS300 обладают такими преимуществами для пассажиров, как широкие кресла и вместительное отделение для ручного багажа в кабине, большие окна, улучшенные удобства и др. Вместимость нового авиалайнера составляет 145 мест. CS300 также значительно тише, чем другие реактивные самолеты: производимый им шум в четыре раза менее интенсивен. Это самый экологичный в мире коммерческий самолет, имеющий прозрачную декларацию оценки жизненного цикла – выбросы CO2 и NOX сокращены на 20% и 50% соответственно.

"airBaltic" является одной из наиболее быстрорастущих авиакомпаний в аэропорту Шереметьево: в 2016 году благодаря переводу всех московских рейсов в Шереметьево пассажиропоток вырос в 2 раза по отношению к 2015 году. По итогам первых четырех месяцев 2017 года этот показатель увеличился еще на четверть. Авиакомпания выполняет по направлению Рига – Москва 24 рейса в неделю. Всего до конца года из Шереметьево планируется выполнить более 1200 рейсов и перевезти более 220 тысяч пассажиров "airBaltic".

Авиакомпания выполняет полеты в Москву с 1998 года. В первый год на линии Рига-Москва из аэропорта Шереметьево "airBaltic" совершала 4 рейса в неделю на самолете Fokker-50 емкостью 52 кресла.

"airBaltic" – это одна из самых пунктуальных авиакомпаний, соединяющая Балтийский регион с 60 пунктами назначения в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Флот

"airBaltiс" насчитывает 26 самолетов: 3 Bombardier CS300, 11 Boeing 737 и 12 Bombardier Q400Next Gen.

В настоящее время у "аirBaltic" три самолета CS300, которые выполняют полеты по таким популярным маршрутам, как Амстердам, Мюнхен, Франкфурт, Хельсинки, Таллинн, Барселона, Рим, Москва и др. Модернизированный флот "airBaltic" обеспечит развитие авиакомпании с минимально 13 дополнительными маршрутами и 15%-ным увеличением количества проданных билетов в 2017 году.

"airBaltiс" обеспечивает прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения. "airBaltic" предлагает удобное соединение маршрутов из Риги в пункты назначения маршрутной сети авиакомпании в Скандинавии, Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Также "airBaltiс" обеспечивает ряд новых прямых рейсов из Таллинна и Вильнюса.

Семейство C Series представлено двумя моделями: самолетом CS100 и более вместительной моделью CS300. Эти самолеты обладают преимуществом до 18% по расходам в расчете на пассажира и являются идеальным дополнением к парку более вместительных узкофюзеляжных воздушных судов, предоставляя исключительные летно-технические и экономические характеристики в сегменте от 100 до 150 кресел. С появлением C Series авиакомпании получили возможность обслуживать те маршруты, на которых эксплуатация других типов самолетов была либо убыточной, либо вообще невозможной.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. По итогам 2016 года МАШ обслужил 34 млн. 30 тыс. пассажиров.

Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013, 2015, 2016 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality), ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).

Дирекция по связям с общественностью Международного аэропорта Шереметьево


Алиса Бриеде 

Руководитель по корпоративной коммуникации АО Air Baltic Corporation